< >

Жителям Твери стали доступны современные технологии по капитальному ремонту

Новый бестраншейный способ при прокладке труб канализации применяет в работе Центр организации капитального ремонта.

Трубы канализации в доме по улице Благоева 3 корпус 3 в Твери меняют бестраншейным способом. Никаких экскаваторов. Все работы происходят под землей. Специалисты центра организации
капитального ремонта детально знакомят жильцов с новой технологией, которую используют в Твери впервые.

Суть технологии в том, что с одной стороны, со стороны подвала устанавливается труба полиэтиленовая, новая, на нее надевается наголовок. В колодце монтируется установка, которая
гидравликой начинает эту трубу протаскивать.

Старый трубопровод разрушается с помощью конусного расширителя в земле, остатки вдавливаются в грунт. Новая труба из подвала до колодца протягивается с помощью тягового устройства.
Бестраншейный способ – это возможность сохранить благоустройство территории. Нет вот таких насыпей и канав во дворе дома, все чисто и аккуратно. Для жителей дома образцового содержания это особенно важно.

"Нас очень сильно волновал вопрос, как это будет делаться, потому что у нас тут люди занимаются выращиванием цветов", - рассказала Галина Белоусова, председатель совета дома по улице Благоева 3, корпус 3.

Среди преимуществ нового способа и высокая скорость выполнения работ. 20 метров в час. В доме на улице Благоева четыре трубы проложили за один день.

"Данная прокладка трубопровода выпусков канализации проходит очень быстро, не разрушая дорожное полотно, не разрушая зоны благоустройства и тем более не нужно их потом восстанавливать", - отметил Сергей Силенко, директор центра организации капитального ремонта города Твери.

Работы на доме проведены за счет средств капитального ремонта, которые жильцы накопили на специальном счете. Стоимость не превышает оплаты ремонта традиционным способом. Новые
технологии уже востребованы жителями города – на днях ремонт будет выполнен в доме на улице Громова.

Елена Ларионова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.