< >

Жители тверского региона празднуют Святки

Череду праздников продолжают народные гулянья, гадания и колядки. У православных христиан рождественские святки.

Новогодние каникулы завершились, но на этом праздники не закончились. Переход от старого года к новому на Руси всегда знаменовался большим зимним праздником – Святками. Они длятся две недели до Крещения и сопровождаются множеством традиций. Какие из них сегодня популярны в Ававакумовском сельском поселении, узнавала наш корреспондент.

От первой звезды до крещенской воды. Этот период от Рождества до Крещения Господня называют святочными днями. На Руси они всегда отмечались с большим размахом и считались чуть ли не самыми веселыми в году. Некоторые традиции хорошо известны участникам фольклорного ансамбля «Веснянка».

«То, что знаем, берем из книг, из Интернета. Проводим обрядовые игры, изучаем песни обрядовые», - рассказала Ольга Алексеева, директор МКУ КДЦ «Аввакумовский».

Яркие платки, разноцветные сарафаны и звериные маски. Так одевались ряженые. Существовало поверье: на Святках нечистую силу выпускали на волю. Ей некуда деваться и нечем заняться, поэтому она колдует морозы. Чтобы отпугнуть нечисть, веселая компания пела песни, играла в игры и водила Козу. Это оберег дома и символ богатого урожая.

Зачастую, чтобы привлечь народ, использовали народные музыкальные инструменты – различные трещотки и бубны.

Святки – переплетение языческих и христианских традиций. В это время было принято ходить по домам и петь веселые колядки, восхваляя Рождество. Колядующим не принято отказывать. В Аввакумовском сельском поселении их везде встречают гостеприимно.

Не впустить в дом ряженых считается плохой приметой. Молодых людей хозяйка щедро одаривает заранее приготовленными гостинцами. Ряженую толпу на городских улицах увидеть сложно, а вот заглянуть в будущее – интерес не покидает никого.

«Мне досталась монетка, это значит, что я буду богатой», - рассказала участница фольклорного ансамбля «Веснянка» Полина Капитонова.

Насколько точны святочные гадания, говорить сложно. Но чтобы они действительно были объективными, их нужно проводить один раз.

Ирина Шляхтова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.