< >

Жителей Твери приглашают посетить выставку «История вещей в СССР»

Быт тридцатилетней давности - увидеть, как жили в недалёком прошлом теперь можно в музее. 15 мая в Доме культуры «Синтетик» поселка Химинститута открылась выставочная музейная экспозиция «История вещей СССР».

Даже время здесь идёт по-другому. Такие «ходики» в эпоху Советского Союза были в каждой семье. Все предметы - со своей историей. Например, эти машинки с фабрики, которая работает с середины 19 века.

«Один из образцов такой советской игрушки - это Острецовская фабрика игрушек, где-то 70-е годы. К сожалению, он в таком состоянии до нас дошёл».

Экспонатов для выставки у Тверского Ретро Клуба накопилось немало. Пока разместили около ста. Со временем какие-то предметы заменят, но одна часть останется нетронутой.

Мебель и предметы быта - в экспозиции воссоздан кусочек советской квартиры. Здесь можно сфотографироваться, поэтому воспоминания об эпохе останутся у каждого.

Фотоаппараты, радиоприёмники, первые телевизоры и детские игрушки - здесь всё, чем пользовались люди в эпоху СССР. Несмотря на возраст, всё в отличном состоянии. Один из самых старых экспонатов - радиола - служила семьям ещё в 50-е годы 20 века.

«Все эти вещи, в основном, я видел в своё время, ими пользовались. Просто сейчас они уже выходят на стадию выставочных экспонатов. А для нас это было в своё время, для наших отцов - обычные вещи, которыми все пользовались», - рассказал Андрей Горев, президент Тверского Ретро Клуба.

Организаторы выставки планируют проводить экскурсии. На них расскажут об истории вещей минувшей эпохи. Экспозиция во Дворце культуры «Синтетик» будет работать постоянно.

Екатерина Василькова, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.