< >

Жителей Твери приглашают на премьеру моноспектакля «Ленинградская Мадонна»

В основе спектакля лежит личная биография и творческий путь русской поэтессы Ольги Берггольц. 

16 мая, в день рождения Ольги Бергольц состоится премьера моноспектакля «Ленинградская мадонна».

Актриса театра Ангелина Аладова, случайно прочитав сборник стихов Ольги Бергольц, несколько лет ходила под впечатлением, а потом решила создать моноспектакль о жизни этой удивительной и сильной женщины. Она показывает героиню от 16 летней восторженной девочки до зрелого человека, обладающего силой слова.

«Представить, что такое хлеб в блокадном Ленинграде, 125 граммов это хлебом то не назовёшь, а люди вместо хлеба меняли на стихи. Это же невероятно, значит в этих произведениях огромная сила», - поделилась Ангелина Аладова, актриса ТЮЗа.

Идеей Ангелины увлёкся её коллега Алексей Пучков и в совместной работе впервые проявил себя как режиссёр-постановщик. Нашёл очень простое и лаконичное оформление сценического пространства, белые полотна - это и чистый лист бумаги, и занавес, реквизит, который в определённые моменты становится крыльями героини. Как это ни печально, современной молодёжи мало что известно о ленинградской мадонне.

«Первостепенная задача рассказать, вызвать интерес, во-первых, о блокадном Ленинграде, во-вторых об Ольге Бергольц, как музе блокадного города, которая спасла не один десяток жизней, своей работой в радиокомитете», - рассказал Алексей Пучков, режиссёр-постановщик моноспектакля.

Моноспектакль «Ленинградская модонна» идёт в малом зале, камерная обстановка делает зрителей соучастниками события. Премьера спектакля пройдёт в день рождения поэтессы.

Ирина Пономарева, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.