< >

Житель Твери осужден за сокрытие информации о приятеле-террористе

Заволжский районный суд Твери вынес обвинительный приговор 20-летнему местному жителю, который не сообщил правоохранительным органам сведения об участии его знакомого в деятельности МТО «ИГИЛ».

В суде молодой человек свою вину признал полностью и просил рассмотреть его дело в особом порядке, то есть без изучения доказательств. В результате суд установил, что Шарипов посредством одной из социальных сетей Интернет вел переписку со своим знакомым и доподлинно знал, что тот, находясь в Ираке, участвует в боевых действиях на стороне, запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. В подтверждение этого террорист присылал фотографии в камуфлированной одежде с автоматом и радиостанцией в руках.

«Шарипов, находясь в служебном кабинете следственного отделения УФСБ России по Тверской области, в ходе допроса в качестве свидетеля по уголовному делу не сообщил следователю о совершении последним преступления, предусмотренного частью второй статьи 205-й пункт прим 5 Уголовного Кодекса Российской Федерации», - отметил Дмитрий Коданёв, заместитель прокурора Тверской области.

В итоге суд признал Шарипова виновным. При вынесении вердикта учитывались его положительные характеристики и незначительная тяжесть совершенного им преступления.

«Данная противоправная деятельность была пресечена сотрудниками ФСБ. Приговором Заволжского районного суда города Твери 18 марта 19-го года Шарипов Акмал Шералиевич признан виновным в совершении преступлений, предусмотренного статьёй 205 прим 6 УК РФ и ему назначено наказание виде штрафа в доход государства в размере 20-ти тысяч рублей», - рассказала Марина Петраченкова, пресс-секретарь Заволжского районного суда Твери.

Если вам стало известно о преступлениях террористической направленности, то с этой информацией можно обращаться по телефону доверия ФСБ в Твери 777-441. Помните, что ваши сведения помогут помочь предотвратить трагедию и сохранить жизни людей.

Александр Сабитов, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.