< >

Заместитель председателя правительства РФ Алексей Гордеев посетил агрофирму «Дмитрова Гора»

Агропромышленный комплекс в Конаковском районе является уникальным для российской и мировой экономики.

Заместитель председателя Правительства России Алексей Гордеев находится с рабочим визитом в Верхневолжье. И к этому часу успел посетить животноводческий комплекс Дмитрова Гора в деревне Ручьи Конаковского района.

От поля до прилавка. Это направление деятельности сегодня успешно показывает предприятие "Агропромкомплектация". Животноводческий комплекс - крупнейший не только в регионе, но и в России. Сегодня его территория составляет 10 тысяч гектаров. В него входит молочный и свиноводческий комплексы, мясоперерабатывающий завод, растеневодческое предприятие и элеватор. Все процессы и технологии здесь автоматизированы.

"На ферме есть программа управления стадом. Мы пользуемся только ей, туда заложены все животные чипы, у них есть в ушах чип, поэтому даже если животное потеряет свой ошейник, мы ее все равно найдем", - рассказал Евгений Кабанов, главный ветврач животноводческого комплекса "Ручьи".

Предприятие «АгроПромкомплектация» в Тверской области - активный участник работы по импортозамещению. С 2016 года по настоящий момент объёмы господдержки комплекса из областного и федерального бюджетов составили более 3,5 млрд рублей. «Агрофирма Дмитрова Гора» обеспечивает 21% от общеобластного производства молока.

"Это предприятие отличается тем, что здесь все сырье свое. Здесь нет никаких проблемных точек, связанных с пальмовым маслом и добавкой посторонних продуктов для достижения экономической выгоды. Для нас это важно тем, что здесь работают местные тверские граждане. Это рабочие места. Это возможность работать в том месте, где ты проживаешь", - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Сейчас предприятие бьет и производственные рекорды. В прошлом году оно заняло 9 строчку среди ведущих российских производителей. В этом - планируют улучшить показатели. Уже начали строительство двух свинокомлексов, каждый на 100 тысяч голов, элеватор и комбикормовый завод.

"Такие высокотехнологические предприятия уже в Ржевском районе, которые дадут полную загрузку мясоперерабатывающему заводу. Второе - это дополнительные рабочие места, вся та стратегия, которую сегодня компания прописала себе на следующие пять - шесть лет", - подчеркнул Сергей Новиков, генеральный директор Группы компаний "АгроПромкомплектация".

"Мне есть с чем сравнивать, я на этом предприятии был 10 лет назад. Вижу, что здесь активный, бурный рост. За это время прошли мощные инвестиции, частные, 10 млрд рублей. И, что примечательно, это такие уникальные предприятия не только для российской экономики, но и для мировой экономики", - отметил Алексей Гордеев, заместитель председателя правительства РФ.

На территории Тверского региона сейчас реализуется и планируется к реализации 30 инвестиционных проектов в сфере АПК с общим объёмом инвестиций около 35 млрд рублей.

Полина Головина, Татьяна Корсунова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.