< >

Юные жители Верхневолжья могут стать звездами сцены

В регионе продолжается прослушивание детей и подростков для участия в гала-концерте фестиваля патриотической песни "Отечество", который проводит областной Дворец культуры "Пролетарка". Первый зональный отборочный тур был в Калязине. А город воинской славы Ржев принял конкурсантов из юго-западных районов Верхневолжья.

Михаил Белов из Оленинского района на этом этапе конкурса выступает первым. В студии "Россияне" местного ДК занимается около года. На отборочный тур в Ржев приехал с педагогом и мамой.

"Я готовился к этому долго. На мне надет камуфляж", - рассказал Михаил Белов, участник фестиваля "Отечество", пос. Оленино.

"Хотим поучаствовать, это для нас первый конкурс. Может, какое-то место займем", - отметила Елена Белова, мама участника фестиваля "Отечество" Михаила Белова.

В Ржев приехали участники из Оленинского, Осташковского, Нелидовского, Зубцовского районов. Все они - воспитанники местных музыкальных школ и вокальных студий Дворцов культуры. В группе поддержки конкурсантов - родители и педагоги. На сцене: солисты, авторы-исполнители, дуэты, ансамбли. На конкурс юные исполнители представили песни про войну, Родину, тщательно отнеслись и к выбору сценического костюма.

"Он похож на песню, на Россию. Там в песне говорится про васильки, у меня васильки", - поделилась Софья Фисун, участница фестиваля "Отечество", г. Осташков.

Критерии оценки юных конкурсантов совсем как у взрослых: чистота интонации, качество звучания голоса, подача себя на сцене.

"Много именно ребят, мальчиков много выступало, обычно у нас девчонки самые такие шустрые - и танцуют, и поют, а тут мальчишки. Хорошо пели", - рассказал Стас Назимов, председатель жюри фестиваля "Отечество".

В составе жюри - профессиональные музыканты, руководители тверских вокальных коллективов, преподаватели музыкального колледжа имени Мусоргского и режиссер телерадиокомпании "Тверь".

"Ребята варятся в собственном соку. Кроме Ржева, Осташкова, Зубцова и других городов никто их не видит, не знает, а мы хоть покажем на всю область. У них будет какой-то стимул для дальнейшего развития", - подчеркнул Вячеслав Милюков, режиссёр телерадиокомпании "Тверь".

Конкурс патриотической песни "Отечество" в этом году возрождает традицию зональных отборов вокалистов. После Ржева впереди еще Бежецк, Вышний Волочек и Тверь. Результаты отборочных туров жюри пока держит в секрете. Уверяют, в финальном концерте примут участие ребята почти из всех районов области.

Екатерина Бардеева, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.