< >

Ярославу Елизарову очень нужна ваша помощь

Телеканал "Россия 1 Тверь" и "Русфонд" продолжают совместную акцию помощи детям.

Приветливый и дружелюбный. Ярославу Елизарову шесть лет. Катать мячик - одно из любимых занятий. Пока толкать игрушку получается только правой рукой. Левая не такая сильная.

В девять месяцев Ярославу поставили диагноз - детский церебральный паралич. Мальчик родился в срок. Из роддома выписали, как здорового ребенка. Ярослав хорошо ел, спал и ничего плохого в развитии малыша родители не наблюдали. Тревогу забила патронажная медсестра, которая однажды при осмотре мальчика выписала направление на обследование во вторую детскую клиническую больницу. Диагноз - во время родов ребенок перенес кровоизлияние головного мозга.

"Кто говорит, что оно повлияло , кто говорит, что нет, потому что потом у нас обнаружили генетическое заболевание, сопутствующее, которое ему мешает развиваться", - рассказала Ольга Елизарова, мама Ярослава.

Как и все дети, очень любит рисовать на доске мелом. Мы решили сделать небольшой пейзаж вместе, но позировать перед камерой мальчугану понравилось больше. Он, как мог, улыбался оператору. С трех месяцев Ярослав не покидает больницы и реабилитационные центры. Все возможное, чтобы сын развивался, делает и мама Ольга. Были и занятия в бассейне, иппотерапия - лечебная верховая езда, ежедневные упражнения дома. По 40 минут, а то и больше. мальчик стоит в вертикализаторе, чтобы укрепить мышцы спины и ножки. Сейчас Ярославу требуется более эффективное лечение в Институте медицинских технологий в Москве, где применяется высокотехнологичное оборудование.

"Мы стоим по несколько раз в день. Это чтобы его вертикализовать, чтобы он учился стоять самостоятельно. После вертикализатора он лучше стоит на ногах, у него лучше походка, тверже, он как-то увереннее идет. С моей помощью, конечно, пока", - отметила Ольга Елизарова, мама Ярослава.

Для дополнительного обследования и курсов лечения семье нужно собрать 199 тысяч 430 рублей, сумма для мамы Ольги солидная. Читатели газеты "Коммерсант" и сайта "Русфонд" соберут 160 тысяч 430 рублей. Не хватает всего 39 тысяч рублей, чтобы мальчик уже осенью отправился на продолжительное лечение. Помочь улыбчивому Ярославу очень просто: для этого нужно отправить на короткий номер 5542 всего короткое СМС-сообщение со словом "Дети". Стоимость одного - 75 рублей. Владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид теперь могут перевести пожертвование через мобильное приложение.

"Мы будем развивать отсутствующие у него двигательные навыки, мы будем учить его самостоятельно ходить. Это самое главное. Будем развивать речь, обязательно - занятия с логопедом-дефектологом. Будем развивать интеллект ребенка, улучшать общее эмоциональное состояние. Шансы есть, их надо использовать. О полном излечении, конечно, речи не идет, но о социальной адаптации и как можно большей реабилитации речь идет", - объяснила Елена Малахова, главный врач, невролог Института медицинских технологий.

В шесть лет у Ярослава уже существенная коллекция медалей. Все награды ему вручали врачи после прохождения курса реабилитаций. Мальчику хочется двигаться и он делает небольшие, но успехи. Помочь ему может каждый. Ведь шанс самостоятельно поиграть в футбол, пусть даже и с мамой, в небольшой комнате, у ребенка пока еще остается.

Елена Ларионова, Дарья Амосова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.