< >

В Твери открылась выставка достижений народного творчества

Краснохолмский район представил народное творчество в рамках проекта "Самобытное искусство Тверской земли".

6 сентября в рамках проекта "Самобытное искусство Тверской земли" презентацию достижений народного творчества представил Краснохолмский район. Экспозиция начала работу в музейно-выставочном центре имени Лизы Чайкиной в Твери, где открыли осенне-зимний сезон.

Это первая отдельная выставка в Твери умельцев из Краснохолмского района. 3 года назад северо-восток области в столице Верхневолжья представлял Бежецк. Сейчас появилась возможность показать все ремесла, которыми владеют современные краснохолмские мастера. "Разные разности для дома и радости" - так назвали свою экспозицию авторы.

"Мы провели ревизию состояния народного прикладного творчества в районе. Мы составили новый реестр всех мастеров. Это для нас огромный плюс. И у нас в районе открылись новые имена даже для нас, для работников культуры", - отметила Татьяна Дрожженикова, заведующая отделом культуры и поделам молодежи администрации Краснохолмского района.

Живопись, графика, традиционные и авторские глиняные, деревянные, текстильные игрушки, лосткутное и золотное шитье, вышивка, резьба и роспись по дереву, кованые изделия - на выставке представлено 150 работ 20-ти краснохолмцев.

Ольга Конавко привезла в Тверь шерстяные ковры ручной работы, которые при жизни делала ее мама Нина Белякова. Некоторым уже больше 20 лет, но они до сих пор согревают дома родных и близких.

"К сожалению, мамочки уже нет, но ее труд не пропал даром. Трудилась вся семья. Я помню, в детстве шили эти все ковры специальной иголочкой, вязали, из маленьких трубочек связывали, потом на ткани наносили рисунок, и все это прошивалось", - рассказала Ольга Конавко, дочь мастерицы Нины Беляковой из Красного Холма.

В рамках проекта "Самобытное искусство Тверской земли" с 2015 года презентацию своих умельцев в Твери провела почти половина муниципальных образований региона.

"Мы, конечно, видим, смотрим, как сохраняются, развиваются и популяризируются традиционное народное творчество, современное народное творчество. Я недаром сказала слово "сохраняются". Сохраняются корни, традиции", - подчеркнула директор Тверского областного Дома народного творчества Елена Марина.

Выставка мастеров Краснохолмского района продлится до 22 сентября. За это время умельцы не только покажут уже готовые изделия, но и проведут мастер-классы для детей.

Екатерина Бардеева, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.