< >

Выплата ежемесячных пособий при рождении первого и второго ребёнка в новом году уже началась

Выплата ежемесячных пособий при рождении или усыновлении первого и второго ребёнка, рожденных после 1 января 2018 года, уже началась. По предварительным подсчетам, на такую форму государственной поддержки могут рассчитывать около 6 тысяч семей в Тверской области. Однако ни в соцзащиту, ни в пенсионный фонд пока не обратилась ни одна из них. Чтобы еще раз напомнить о такой возможности, в тверском отделении пенсионного фонда сегодня состоялась видео-конференция с представителями муниципалитетов и общественностью из районных центров области.

С 1 января семьи, в которых появился первый ребенок в 2018 году, могут претендовать на дополнительное денежное пособие. Получение его связано с рядом ограничений. Они связаны с наличием российского гражданства, а также с уровнем доходов семьи. Должно выходить не больше 16,5 тысяч рублей на каждого родителя и на новорожденного. Расчет пособия зависит от суммы прожиточного минимума в регионе. Таким образом, размер ежемесячной выплаты для тверских семей составил 10 625 рублей. По прогнозам специалистов, таких претендентов - около 3 тысяч. Однако в центры соцподдержки населения еще никто не обратился за новым видом пособия. Кстати, все действующие при этом не отменяются. Чтобы еще раз проинформировать население, в тверском отделении пенсионного фонда состоялась видео-конференция с общественностью из районов. Был задан единственный вопрос - о правах не работающих родителей.

Выяснили, что право на ежемесячное пособие на первенца имеют также усыновители и опекуны. А выплату на второго ребенка получают из средств материнского капитала.

Сертификат на материнский капитал семья получит в течение месяца, а пособие - еще через 10 дней. Выплачивается оно до полутора лет. Стоит поторопиться. Если ребенку исполнится полгода, выплаты будут идти с моменты подачи заявления, а не с его рождения.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.