< >

В Твери отмечают Всемирный день день борьбы с глаукомой

6 марта в мире отмечают день борьбы с глаукомой.

С каждым годом людей, страдающих от этого глазного заболевания, становится больше. Обратиться за медицинской помощью жители Верхневолжья могут в Тверской реабилитационный центр, где глаукомный кабинет работает уже больше года.

В Тверском реабилитационном центре пациентов с жалобами на головную боль и ухудшение зрения с каждым годом всё больше. После осмотра многим ставят диагноз глаукома. Это заболевание приводит к ухудшению и потере зрения. Сегодня центр оказывает помощь более, чем трём тысячам пациентам с подобным диагнозом.

Самолечение при таком диагнозе опасно. Чем дольше оттягивать визит к врачу, тем заболевание сильнее прогрессирует. А привести зрение в норму можно лишь начав процедуры на ранних этапах.

«Ни биологически активные добавки, ни гимнастика для глаз, ни какие-либо очки в дырочку не способны остановить это заболевание. То есть, только назначение лечения с опытном врачом-офтальмологом», - отметила Анна Кошелева, врач-офтальмолог, заведующий глаукомным кабинетом ГБУЗ «ОКЛРЦ».

Необходимость вести отдельный приём больных глаукомой появилась чуть больше года назад. Для этого в кабинет закупили новое оборудование, которое помогает не только вовремя выявить заболевание, но и определиться, какие методы необходимо будет применять.

«Наши пациенты стационарные в обязательном порядке все проходят офтальмологический обязательный осмотр. И, кроме того, мы работаем, в целом, на Тверской регион «, - рассказала
Ольга Бахарева, исполняющий обязанности главного врача ГБУЗ «ОКЛРЦ».

Чтобы исключить риск развития болезни, врачи советуют регулярно посещать офтальмолога. Сделать это бесплатно можно в любой больнице города, предъявив полис обязательного медицинского страхования.

Екатерина Василькова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.