< >

Во время весеннего паводка ожидается подтопление в 10 муниципалитетах Тверской области

В Тверской области активно идет подготовка к противопаводковым мероприятиям. Этой весной будет задействовано около 8,5 тысяч специалистов и свыше двух тысяч техники.

Воды становится больше. Многие огородники, еще до начала весеннего тепла стараются очистить свой участок от лишнего снега, чтобы постройки не замокли окончательно. Промерзшая земля, оттаивая, отдает и так много влаги. Помогает дачная смекалка. Так, нехитрую систему удаления лишней воды со своих 6 соток придумал тверской дачник Иван Радюш.

По специальности водитель, он уже больше 40 лет заядлый огородник. Его участок находится на месте бывших торфоразработок - земля рыхлая и весной обычно все тонуло, спасали только резиновые сапоги. Теперь небольшая территория поделена на сектора межами, они выкопаны под уклоном, хозяин грамотно использовал строительный уровень, затоплений теперь нет. Талая вода уходит в общую канаву.

Если раньше вот такие лужи были на всей территории участка, то сейчас дренажная система позволяет с первым теплом начать его подготовку к выращиванию овощей и фруктов.

Подтопленные дачные участки - полбеды. Из-за половодья под водой могут оказаться поселки. О том, как пройти паводок без серьезных последствий говорили в Правительстве региона. На связи с губернатором Игорем Руденей - все районы. По результатам многолетних наблюдений риски подтоплений существуют в 10 муниципалитетах. Среди них: Андреаполь, Белый, Западная Двина, Нелидово, Осташков. Уровень воды на основных реках Верхневолжья ежедневно контролируют гидрологи. Ледоход по прогнозам синоптиков начнется уже в конце марта. Губернатор Игорь Руденя поручил вести постоянный мониторинг не только населенных пунктов, которые могут оказаться в зоне подтопления, а также обратил внимание глав районов на дороги и мосты. На селекторе говорили о подготовке к пожароопасному периоду в июле - сентябре. В регионе утверждён комплекс мер по защите населённых пунктов, объектов экономики и лесов от пожаров.

Елена Ларионова, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.