< >

Верхневолжье читает Житие Михаила Тверского

ГТРК «Тверь» реализует уникальный проект : «Читаем Житие Михаила Тверского». В течение пяти дней в эфире телеканала Россия 24 известные люди Верхневолжья будут читать это произведение.

Сегодня ГТРК "Тверь" начинает свой новый телевизионный проект "Читаем вместе" Житие святого благоверного Михаила Тверского, первого Великого князя всея Руси. В течение пяти дней в эфире телеканала Россия 24 будет вестись трансляция чтения Литературного памятника в переводе Владимира Исакова от первой до последней строчки.

Подобного проекта по масштабу и длительности, охвату аудитории и количеству чтецов в нашей области еще не было. Циклом программ ГТРК "Тверь" вместе с Верхневолжьем планирует отметить важную дату - 700-летие подвига святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского, которая отмечается 5 декабря.

"Для нас это великий и особенный день. Поскольку он является нашим небесным покровителем и ходатаем за нашу Тверскую землю. В рамках проекта "Читаем вместе" мы хотели бы сегодня предложить вашему вниманию чтение жития этого великого угодника Божия", - рассказал Савва, митрополит Тверской и Кашинский.

Житие Михаила Тверского - древнейший литературный памятник тверской агиографии (церковной литературы). Считается, что автором текста стал наместник Тверского Отроч-монастыря игумен Александр, духовник князя, сопровождавший его в поездке в Орду, где он и принял мученическую смерть. Для чтения был выбран перевод Владимира Исакова, известного тверского писателя и журналиста, общественного деятеля. 26 страниц текста - 26 чтецов. В проекте принимают участие как профессионалы: актеры, режиссеры, так и непрофессиональные чтецы: политики, спортсмены, ученые, люди самых разных профессий и возрастов. Среди них воцерковленные люди и те, кто только делает первые шаги к вере. Это известные наши земляки Владимир Суслов, Нина Болгова, Татьяна Куюкина, Илья Первухин, Павел Парамонов, Георгий Пономарев, Людмила Юга.

"Этого блаженного князя Михаила нельзя оставить в забвении, но подобает проповедовать о нем, чтобы видящие свет служащего Богопознанию княжеского жития, и терпения, и смертных страданий его просвещали сердца свои светом немеркнущей благодати".

Телевизионный проект "Читаем вместе" Житие Михаила Тверского смотрите с понедельника 3 декабря по пятницу 7 декабря в региональном блоке на телеканале "Россия - 24".

Ирина Швагер, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.