< >

В Зубцовском районе племенное хозяйство "Покров" выпускает овечье молоко и сыр

Жители Тверской области возможно очень скоро, наряду с коровьим смогут пить овечье молоко и питаться овечьим сыром. В Зубцовском районе племенное хозяйство "Покров" расширяет направления своей работы. Помимо разведения и реализации племенных овец романовской породы, производства мяса и шерсти, здесь освоили совсем экзотические для нашего региона технологии выпуска овечьего молока и сыра. Для этого в тесном сотрудничестве со специалистами из Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела ведут экспериментальную работу. Это позволяет увеличивать производство и улучшать качество продукции животноводства.

Это третья экспериментальная группа ягнят. Первые две уже подросли и чувствуют себя хорошо. Суть эксперимента в том, что спустя двадцать дней после окота малышей здесь переводят на самостоятельное питание, а их мамы- овцы уходят на дойку.

Регулярная дойка предохраняет животных от болезней, к тому же молоко у них не пропадает. Из него делают овечий сыр разных сортов. Ягнят после этого переводят на специальные корма - заменители материнского молока. Рецептура ноу-хау - это авторская разработка специалистов хозяйства, его состав держат в секрете.

"Ягнята двадцатидневного возраста не получают, вообще, материнского молока, то есть у нас разработана своя система производства муки для ягнят и кормления, вы видите, что в кормушке у нас сено и сеннаж, и плюс у нас есть свои соли, комбинированные соли, вот, этому ягнёнку ровно месяц" - рассказывает Владимир Столетов, ветеринарный врач хозяйства.

Для улучшения качественных показателей и увеличения поголовья применяют метод искусственного оплодотворения - он позволяет получать крепкое и здоровое потомство, повысить продуктивность производителей. Для этого на ферме действует собственная лаборатория. Трудно поверить, но вот этим овцам из пробирки всего четыре месяца, на вид - не меньше года. Не случайно поэтому, минувшей осенью в Москве на всероссийской выставке "Золотая Осень" предприятие завоевало диплом и бронзовую медаль. Интерес к продукции зубцовских овцеводов проявляют не только у нас в стране, но и за рубежом. Животных охотно раскупают хозяйства Тверской, Московской, Новгородской областей. Полтора года назад 14 зубцовских овец отправились на ПМЖ в республику Сербию.

В настоящее время в хозяйстве порядка двух тысяч овец романовской породы. Останавливаться на достигнутом зубцовские овцеводы не намерены. Сейчас здесь полным ходом идет реконструкция ферм, улучшаются условия содержания, готовится место под автоматическую дойку на пятьдесят голов и помещение под сыроварню. Цель - уже в этом 2018-м году выйти на промышленные показатели производства овечьего молока и сыра.

Александр Сабитов, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.