< >

В Вышнем Волочке реконструировали Венециановский сквер

Проект получил федеральное и областное софинансирование.

Под снегом, уже выпавшем в Вышнем Волочке, новую плитку разглядеть сложно, но результаты реконструкции, которую до зимы успели провести в Венециановском сквере города, заметны. Почетный гражданин Вышнего Волочка Вячеслав Смирнов несколько месяцев возглавлял рабочую группу по созданию проекта ремонтных работ. Из 15 объектов, которые претендовали попасть в программу софинансирования по формированию современной городской среды, жители выбрали один значимый для всех - Венециановский сквер в центре города. На его реконструкцию было выделено более 12 миллионов рублей.

"Люди откликнулись, потому что участие в голосовании в Вышнем Волочке приняли более 7 тысяч. Представляете, да, 7 тысяч человек, чтобы проголосовали, это большое количество людей", - отметил Вячеслав Смирнов, руководитель рабочей группы по созданию проекта реконструкции Венециановского сквера.

В сквере установили новые скамейки, фонари, обновили фонтан и, главное, сцену: поправили настил, навес, сделали специальное помещение для артистов и освещение. Отремонтировали и памятник Екатерине Великой. Часть старых деревьев вырубили и посадили новые, весной уберут те ветки, которые мешают. Венециановский сквер - самое популярное место отдыха в Волочке в выходные и праздники. Поэтому всю сеть дорожек и тропинок, по которым уже много лет ходят горожане, сохранили.

"Мы поставили задачу - привести все пешеходные дорожки и площадки в единую плоскость и этого добились. Всё это имеет единый уклон, и минувшие дожди, в том числе ливневые, показали, что все у нас правильно сделано, у нас лужи не стоят, вода уходит, и людям достаточно комфортно здесь передвигаться", - рассказал Александр Дорофеев, руководитель отдела архитектуры и строительства администрации г. Вышний Волочёк.

Говорят, раньше здесь сложно было передвигаться с колясками и велосипедами, сейчас прогулки в сквере для многих в радость.

"Все заметно, конечно. И мостовую здесь сделали, и плитку выложили, фонтан собираются делать, я думаю, весной мы все увидим, хорошо будет, красиво. Все прекрасно. Городу так держать!", - подчеркнула Елена Крючкова.

Это первый этап реконструкции Венециановского сквера. Городские власти планируют войти в программу софинансирования и на будущий год. В планах уже будущим летом отремонтировать детскую площадку и обновить оставшиеся дорожки.

Екатерина Бардеева, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.