< >

В военном городке в Твери прошел День открытых дверей

7 мая в Твери прошел день открытых дверей в военном городке на улице Бобкова. Все желающие смогли посмотреть образцы военной техники разных лет - в том числе и самой современной, которая сегодня стоит на вооружении.

Посмотреть, что такое боевой окоп, побывать в землянке, взять в руки боевое оружие времен Великой Отечественной войны и более современные образцы. Все это вызывает неподдельный интерес у школьников.

Независимо от того мальчики или девочки, младшие или выпускные классы - все без исключения спешат забраться на военную технику. Ведь такие фотографии - с машинами, которые сегодня стоят на вооружении в армии страны, можно сфотографироваться не каждый день.

«Мне понравилась вот эта машина. Представляю какая у нее разрушительная мощь».

«Мне понравилась вся военная часть по своей громадности, истории, которую она в себя впитала».

При посещении военной части ребята могут не только посмотреть боевые машины и рядом с ними сфотографироваться, но и забраться внутрь и даже попробовать завести.

Запустить боевые машины у гостей конечно же не получится - приняты все меры безопасности - мало ли что. В доказательство высокой боеготовности военной техники 93-х летний ветеран части Алексей Дмитриевич Курилов показал, что в случае необходимость можно завести даже легендарную «Катюшу».

Алексей Дмитриевич отмечает, что без преувеличения «Катюша» в свое время была самым грозным оружием артиллеристов. Ведь ее снаряды способны поразить противника и в воздухе, и на земле, даже под землей. Об этом ветеран не устает рассказывать каждый раз на встрече с молодежью.

«Занимаюсь на общественных началах воспитанием и передачей опыта школьникам и студентам. Я очень доволен тем, что сегодня закрепили за мной ту технику, которой командовал когда-то», - рассказал Алексей Дмитриевич Курилов, заместитель председателя совета ветеранов «Артиллерист» имени Свиридова.

Кульминацией дня открытых дверей стало принятие в ряды юнармейцев почти двухсот тверских школьников. Каждый обещал «быть верным Отечеству и юнармейскому братству».

«В ряды юноармейцев сегодня вступают учащиеся 8 общеобразовательных учреждений города Твери это около 170-180 юношей и девушек. Интерес огромный», - отметил Андрей Балябин, заместитель командира бригады.

Школьники так же смогли побывать в казармах, посмотреть, как живут военнослужащие, чем питаются. Возможно для многих этот день станет решающем при выборе будущей профессии.

Павел Якушин, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.