< >

В Успенском соборе Кремля почтили память великого князя Михаила Тверского

В честь духовного подвига Патриарх Кирилл отслужил Божественную литургию.

Успенский собор едва вместил всех желающих попасть на патриаршую службу. Большая часть прихожан сегодня - это представители Верхневолжья - руководство региона, главы муниципалитетов, общественники, представители Тверской митрополии, СМИ. Вместе с Патриархом Кириллом они молились о небесном заступнике и покровители земли Тверской - святом благоверном князе Михаиле Ярославиче. Митрополит Тверской и Кашинский Савва напомнил, что из Москвы 700 лет назад тверичи забирали привезенное из Орды тело, убитого князя.

"И когда они вернулись с телом, то великая скорбь была на Тверской земле, поскольку каждый любил этого великого человека. И была большая радость то, что, когда открыли гроб, увидели тело нетленным, а оно год пребывало здесь, в Спасской обители. И это было для них действительно великое утешение и милость", - рассказал Савва, митрополит Тверской и Кашинский.

Митрополит Тверской и Кашинский Савва в память об этом дне передал Патриарху икону с ликами святого благоверного князя Михаила Тверского и святой благоверной княгини Анны Кашинской. 700-летие подвига небесного заступника Тверской земли. Восстанавливается Тверской Спасо-Преображенский собор, который стал усыпальницей для великого князя.

"Мы сегодня молились о Тверской земле, которая всегда имела большое значение для нашего Отечества и как важный политический и государственный центр, и как очень важный духовный центр", - подчеркнул Кирилл, Патриарх Московский и Всея Руси.

В память об этой дате Патриарх Кирилл передал ковчег с частицей мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, который находился в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лефортово.

"Сегодня совершилось одно очень важное событие. Через 77 лет в отчий дом возвращаются мощи покровителя нашей земли. Мы все благодарим вас и это награда для всех наших тверских людей, которые здесь присутствуют. Мы вас еще раз благодарим и ждем на следующий год в гости", - пригласил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

За участие в делах и помощь тверской митрополии Указом Патриарха Кирилла Игорь Руденя удостоен ордена Русской Православной церкви преподобного Сергия Радонежского 3 степени.

"Эмоции переполняют со слезами на глазах, в сердце России возвращение мощей Михаила Тверского, служба, Кирилл, нашего губернатора наградили такой наградой, действительно, многое делается в области по восстановлению святынь. Это просто счастье", - отметила Наталья Рощина, глава Вышневолоцкого района.

"Столько много говорилось о нашем святом Михаиле, которому юбилей. Спаси Господи всех наших людей", - выступил Николай Баранник, глава администрации Андреапольского района.

5 декабря основные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, пройдут в Твери и главное из них - первая служба в восстанавливаемом Спасо-Преображенском Соборе.

Ирина Швагер, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.