< >

В Управлении УВД Тверского региона обсудили защиту лесного фонда

Лесов в Верхневолжье много, но их нужно беречь.

От 100 до 200 миллионов рублей - такой ущерб ежегодно наносят черные лесорубы Тверской области. Больше всего незаконных рубок зафиксировано в Молоковском, Осташковском, Спировском и Зубцовском районах. При этом общее число выявляемых в лесной сфере преступлений сократилось с начала года на 33%. Отследить перемещение древесины теперь можно с помощью единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины.

"Сейчас если древесина транспортируется - сведения естественно заносится в ЕГАИС , всегда мы можем посмотреть - соответствует ли сопроводительный документ сведениям ЕГАИС, которые занесены. Если не занесены, то принимаем решение о направлении материала привлечения лиц к административной ответственности", - рассказал Дмитрий Арсеньев, начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере лесопромышленного комплекса УЭБ и ПК УМВД России по Тверской области.

Заметили нововведения и покупатели. Так сегодня для легальной покупки, например, досок в магазине теперь обязательно иметь при себе паспорт. Все личные сведения заносятся через интернет в систему ЕГАИС, составляется договор на покупку, процесс продажи усложнился.

"Удлинило это не намного процесс - 5 минут буквально составляется договор и заносится все это в систему. Просто покупатели по-разному реагируют - "Зачем паспорт, для чего это надо?" и приходится тратить время, чтобы это объяснить, потому что не все еще магазины, оказывается, это делают", - отметила Ольга Нестеренко, менеджер отдела закупок.

Сотрудники УВД призывают соблюдать закон как при покупке древесины в магазине, так и при заготовке в лесу.

Незаконная рубка, например, двух елей на дрова может стоить гражданину сотни тысяч рублей штрафа, предусмотрено и более жесткое наказание - вплоть до 7 лет лишения свободы. В этом году к уголовной ответственности уже привлечены 15 человек.

Павел Якушин, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.