< >

В Управлении МВД России по Тверской области обсудили вопрос уменьшения потока мигрантов

Рынок труда Верхневолжья весьма привлекателен для иностранных граждан. Однако часто мигранты пренебрегают необходимыми процедурами регистрации и работают незаконно. Региональное законодательство существенно изменилось и позволяет более жестко контролировать рынок нелегальной рабочей силы.

К примеру, введение еще в 2015 году закона "О фиктивной регистрации граждан" позволило заметно сократить количество так называемых "резиновых" квартир. Еще несколько лет назад в этом разрушенном деревянном доме в селе Рождествено Калининского района, собственник фиктивно зарегистрировал больше ста граждан из Узбекистана, Украины и России. Дом не пригодный для проживания, но по старому законодательству администрация поселения не могла отказать хозяину в регистрации людей. После вмешательства сотрудников полиции мигранты были сняты с учета. Таких домов сегодня заметно меньше, но проблема по-прежнему актуальна. За лето на участке уполномоченного полиции выявляется до 30 таких фактов.

"В каждом из поселений, не только в моем, есть ряд таких домов. Закон сейчас более имеет силу, что не только в разрушенных домах перестали делать регистрации, также выявляются факты того, что если граждане регистрируют иностранных граждан у себя по жилплощади, и они там никогда не проживали, то данные граждане также могут подвергнуться уголовной ответственности", - подчеркнул Андрей Соловьёв, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Калинского района.

За фиктивную регистрацию граждан будут наказывать собственников жилья. Им грозит ограничение или лишение свободы и штраф.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.