< >

В УГИБДД Тверской области подвели итоги рейда «Опасный груз»

Патрули областного УГИБДД сегодня вышли на дороги областного центра, Калининского района и на трассу М-10 "Россия".

На улице Шишкова, на Бежецком шоссе движение всегда оживлённое и в потоке транспорта машины с опасным грузом встречаются часто. Отсюда из Ярославля, где есть нефтеперерабатывающий завод, в наш город везут бензин, масло, солярку. Это хорошо известно инспекторам ГИБДД. Поэтому они здесь. Вот и первый нарушитель. К водителю автоцистерны у инспекторов претензии, связанные с хранением средств индивидуальной защиты. Казалось бы, ничего страшного, но в таком деле мелочей не бывает.

"Один из пунктов дополнительного оборудования должен быть средством индивидуальной защиты - это респиратор, который у него в настоящий момент просрочен. Грозит штраф по части второй статьи двенадцать двадцать один прим. два Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях. Это от тысячи до полутора", - рассказал Олег Васильев, командир роты СБ ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Тверской области.

Но, в целом, считают инспекторы, перевозчики стали более ответственно относиться к перемещению опасных грузов по территории региона. Да и нарушений стало меньше. Автотранспорт оборудован специальными опознавательными знаками. На них, как того требуют правила, указана маркировка опасных грузов. Машины снабжены проблесковыми маячками. За рулем - опытные водители.

"Общий стаж у меня 18 лет, и опасных грузов 5 лет", - отметил Вадим, перевозчик опасного груза.

Помимо подготовленного транспорта в арсенале каждого водителя аптечка, индивидуальные средства защиты и пожаротушения, знаки аварийной остановки и материалы для сбора опасных веществ на случай протекания или разлива груза.

Александр Сабитов, Антон Маслобоев
Главные новости Твери и Тверской области читайте в разделе «новости дня».
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.