< >

В Тверскую область пришел ледяной циклон

Предстоящая ночь может стать в Тверской области самой холодной с начала января. Так, по прогнозам в областном центре к утру похолодает до -21 градуса, местами по области температура опустится ниже -24.

Минувшая ночь для жителей Тверской области выдалась морозной. На работу утром многие автолюбители не доехали, машины отказывались заводиться. Еще холоднее ожидается предстоящей ночью.

«В ночь со вторника на среду мороз будет крепчать. Не исключено, что местами температура воздуха будет опускаться до минус 27 градусов. А так основной фон 17 - 22 градуса и дневные температуры завтра те же 17 - 20 градусов мороза», - рассказала Нонна Меньшакова, начальник отдела метеопрогнозов ГУ «Тверской ЦГМС».

Резкое похолодание, уточняют синоптики, принес арктический антициклон, который сейчас господствует над территорией Поволжья. Именно оттуда идут холодные массы воздуха на Центральную Россию. Понижение температуры ничуть не пугает горожан.

Мороз - не повод выходить на лед, тем более выезжать туда на транспорте. Толщина льда, даже несмотря на сильный минус, может быть разной. Этой зимой уже есть случаи провалов под лед трактора и снегоходов.

«Лед, если сверху имеет ровную, то внизу в зависимости от характера течения нижняя кромка льда, она может подниматься, то есть утончается лед. Где это происходит никто знать не может», - поделился Олег Пиунов, заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МСЧ России по Тверской области.

Пока сдавать своих позиций антициклон не намерен. Легкая передышка в виде незначительного повышения температуры на пару градусов ожидается 24 января. Над территорией Тверской области, по сообщениям тверского гидрометцентра, пройдет атмосферный фронт. А дальше минус еще ниже, одеваемся теплее, во власти морозов Верхневолжье будет до конца января

Елена Ларионова, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.