< >

В Тверскую область идут аномальные морозы

В Тверскую область идут аномальные морозы. В некоторых районах температура понизилась до минус 27 градусов. О том, чего ждать от небесной канцелярии поговорим с главным синоптиком Верхневолжья - Татьяной Зиминой.

- Татьяна Юрьевна, как долго продержатся в регионе морозы? Можно ли говорить об аномалии?

- Здравствуйте, да, можно говорить, что это аномалия и при том значительная, когда среднесуточная температура ниже нормы на 7-12 градусов это очень большая величина, и надо сказать, что морозы продержатся до конца февраля. Наиболее интенсивными будут не в праздничные дни, а на начало следующей недели.

- В каких районах области будет особенно холодно, кому готовится к морозам?

- Надо сказать, что практически вся территория будет находиться в антициклональном типе погоды, везде будет холодно и морозно, но если в отдельных районах набежит тонкая облачность, как в ночные часы в Твери утром было, то мороз ослабеет на 3-4 градуса, а так практически вся территория области будет подвержена низкой температуре: в ночные часы - 22-27, а в понедельник и вторник, возможно, 30, и ниже 30.

- Будет ли резкое повышение температуры? Когда в область придет настоящая, а не календарная весна?

- Чрезвычайно резкого повышения температуры мы не ожидаем, постепенно 1-го числа там подойдет небольшой циклонический вихрь с юга, морозы ослабеют, но по-прежнему мы будем пока еще в зимнем типе погоды и интенсивного наступления весны, по крайней мере из той информации, которая есть на сегодняшний момент, до 10 го марта ждать не стоит.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.