< >

В Тверской области завершилась Всероссийская акция «СТОП ВИЧ/СПИД»

В Тверской области завершается Всероссийская акция "СТОП ВИЧ/СПИД", приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом. За это время в ней приняло участие больше 1000 желающих.

Арсен Агамалян известен не только в Твери, но и за ее пределами. Чемпион международных конкурсов, лицо Верхневолжья. Именно он вместе со своей супругой и бессменной партнершей Оксаной Васильевой снялся в ролике, пропагандирующем туризм в Тверской области. Когда предложили пройти экспресс-тест на ВИЧ/СПИД на камеру, согласие дал, не сомневаясь.

"Насколько я понял, самая большая проблема - это когда ты не сдаёшь тест, потому что ты начинаешь заражать или доходит до такой ситуации, такой проблемы, что тебя уже невозможно спасти и ты не можешь жить. Мне кажется, жизнь настолько прекрасна, что даже, если, не дай Бог, с тобой произошла эта беда, есть смысл жить и наслаждаться", - отметил Арсен Агамалян, двукратный чемпион мира по бальному танцу, участник акции.

Не испугаться и прийти. Может быть, небольшой укол станет пропуском в счастливое будущее. Ведь, чем раньше узнаешь, тем быстрее можно начать лечение. Сама медицина сегодня далеко шагнула вперёд, что позволяет обратившимся за помощью рассчитывать на полноценную жизнь. Информирование - одно из основных направлений акции. Волонтёры выходили на улицы города и раздавали памятки о заболевании и безопасном образе жизни. В выявлении больных выручают мобильные пункты, которые выезжают в область. За время проведения акции приняли участие больше тысячи жителей региона.

"Дать населению как можно больше информации, повысить уровень информирования населения, с одной стороны, привлечь как можно больше граждан к добровольному обследованию на ВИЧ инфекцию. Только таким образом мы сможем выявлять больных, своевременно назначать лечение", - отметил Александр Раздорский, глав врач Областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Специалисты рекомендуют проверяться дважды в год. Процедура безболезненная и занимает в среднем 10 минут. Акция "Стоп ВИЧ/СПИД" в этом году закончилась. Но в следующем, говорят специалисты, они обязательно вернутся в Тверскую область.

Александр Громов, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.