< >

В Тверской области затопило кабинет врача в здании бани

Паводок ещё не начался, а на окраине Бежецка уже периодически затапливает баню и офис врача общей практики. Они находятся в одном здании.

Здесь на окраине Бежецка офис врача общей практики и находится. Помимо медпункта в этом здании можно еще помыться и постричься. Главное, на что жалуются жители, это на воду, которая в период оттепели появляется на полу врачебного кабинета. Последний раз хлюпало в феврале.

«Воды было не очень много. В сантиметрах я тоже не могу так сказать, может сантиметра три», - поделилась Мария Губанова, врач общей практики.

К чести коммунальщиков, на вызов они отреагировали оперативно и всю воду быстро откачали. Прием больных на это время пришлось прервать. Региональный Минздрав провел свое расследование.

«Здание является постройкой 1957 года. Рядом со зданием находится пожарный водоем, куда идет сброс воды, который периодически переполняется, в результате чего происходит подтопление помещения офиса», - отметила Елена Палферова, первый заместитель министра здравоохранения Тверской области.

То есть причина потопа не в бане. Самих пациентов это соседство не смущает - потому что прежде долгое время врача у них, вообще, не было и больным приходилось ездить за три километра на автобусе в городскую поликлинику, а сейчас - вот он доктор, рядом.

«Очень доступно, очень близко, врач очень хороший, всё всегда расскажет», - поделилась Елена Лежепёкова, жительница поселка «Сельмаш».

Для двухтысячного населения поселка Сельмаш, где много детей и пожилых, признаются жители, это близко и удобно. Здесь и простуду вылечат, и укол сделают, есть дневной стационар. С учетом такой востребованности решить проблему пытаются и на муниципальном уровне.

«При наступлении благоприятных погодных условий, я думаю, что мы комплекс мероприятий водоотводных проведём, в том числе и прочистку стоков, вот возможно есть еще какие-то технические решения, которые необходимо будет реализовывать», - рассказал Владимир Бакшт, глава администрации Бежецкого района.

В развитии сети медучреждений шаговой доступности заинтересованы также в Бежецкой районной больнице и в Министерстве здравоохранения региона.

«То, что предлагает на сегодняшний день министерство, и районная администрация, это постараться найти другое здание, куда перевести офис врача общей практики», - рассказал Владимир Михайлов, главный врач ГБУЗ «Бежецкая ЦРБ».

Речь о закрытии медицинского офиса в поселке не идет, но решить проблему быстро не удастся. При отсутствии возможности приёма в медпункте можно обращаться в городскую поликлинику или вызывать терапевта на дом, в экстренных случаях - скорую медицинскую помощь.

Александр Сабитов, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.