< >

В Тверской области замечен колорадский жук

Погоду, которая сейчас установилась в регионе, специалисты называют влажными субтропиками - это, когда на улице тепло и сыро. Казалось бы, это должно благоприятно сказываться на растительности, но подобные климатические условия благоприятно влияют и на появление различного рода вредителей и болезней.

Буквально два дня назад, говорит заведующий кафедрой растениеводства Тверской сельскохозяйственной академии - Александр Васильев - на этом опытном участке, где посажен картофель средне-раннего сорта Венетта, никаких вредителей не было, а сейчас только успевай собирать личинок.

Они опадают, падают на землю, забираются в почву на глубину 3-5 сантиметров, там окукливаются и выходят уже взрослые жуки.

Сбор личинок - один из эффективных способов борьбы с колорадским жуком. Особенно на небольших приусадебных участках. В крупных хозяйствах приходится применять биопрепараты. При правильной дозировке никакого вреда будущему урожаю они не нанесут. Но делать это нужно до дождя или после, когда немного просохнет.

"Обработки посевов в условиях дождливого лета очень ограничены в своих возможностях и в своём потенциале использования. Потому что необходим период экспозиции после каждой обработки минимум пять-шесть часов для наиболее эффективного действия препаратов", - рассказал Александр Васильев, заведующий кафедрой технологии производства, переработки и хранения продукции растениеводства ТГСХА.

Если ничего этого не делать, то в итоге вредитель уничтожит весь урожай. За сезон только одна самка колорадского жука может отложить до 600 яиц. Другой злейший враг растения - фитофтороз.

"Распознать фитофтороз можно по белому налёту с нижней стороны листа".

Опасность фитофторы в том, что в отличие от колорадского жука, который питается только картошкой, болезнь поражает томаты, баклажаны, перец. Белый налёт превращается в коричнево-серые пятна и потери урожая достигают 80%. Для борьбы и профилактики заболевания используют так называемые фунгициды, то есть химические препараты. В регионе мониторингом распространения вредителей и болезней занимается филиал Россельхозцентра. По оценке его специалистов, сейчас на территории Верхневолжья отдельные очаги встречаются, главным образом, на дачных и приусадебных участках. Способствует этому их большая плотность, плюс теплая и сырая погода. Что касается крупных аграрных хозяйств, то массовых вспышек нигде не зафиксировано.

"Колорадского жука, допустим, если мы берем вот в данный момент на картофеле, актуально, то по результатам фитосанитарного мониторинга - он у нас обнаружен где-то на 10% от обследуемой посевной площади картофеля в нашем регионе, то есть эта цифра совершенно не пугающая, это где-то идет на уровне и прошлого года", - отметила Любовь Волкова, начальник отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по Тверской области.

На сегодняшний день рост численности колорадского жука специалисты отмечают только в Калининском районе, на остальных территориях опасности его распространения нет. Больше внимания необходимо уделить болезням, и, в частности, фитофторозу. Он встречается во всех районах. И сейчас без специальной обработки посевов не обойтись.

Александр Сабитов, Николай Теньков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.