< >

В Тверской области заложили камень в основании Ржевского мемориала

Грандиозный Ржевский мемориал Советскому Солдату появится подо Ржевом. По масштабу он войдет в число 5 крупнейших мемориальных комплексов России, посвященных Великой Отечественной войне. Завершится строительство к 75-летию Великой Победы.

"Я убит подо Ржевом" - проект скульптора Андрея Коробцова и архитектора Андрея Фомина за полтора года должны воплотить в жизнь. Долгое время ржевская битва оставалась непризнанной. И лишь в 2007 городу было присвоено почётное звание "Города воинской славы", а теперь есть возможность восстановить историческую справедливость и достойно увековечить память солдат Великой отечественной, погибших на Ржевской земле. Общие потери здесь составили более 1 миллиона 160 тысяч человек. Из 50 тысячного Ржева к концу сражения осталось в живых лишь 248 жителей.

"Достаточно было эту идею обозначить, как мы получили со всех сторон самую горячую поддержку тому, чтобы здесь был мемориал, чтоб здесь был монумент достойный", - рассказал Григорий Рапота, государственный секретарь Союзного государства.

Самые значимые памятники архитектуры и искусства возводились на народные деньги. Вот и здесь принято решение, что каждый желающий может внести свой посильный вклад в строительство.

"Мы хотим, чтобы этот памятник, зарожденный сегодня вместе с нашим обществом, вместе с нашим народом, рос, возрастал до той большой монументальной величины, как мы его запланировали", - отметил Александр Барков, исполнительный директор Российского военно-исторического общества.

Ржевский мемориал советскому солдату может войти в пятерку крупнейших мемориальных комплексов России.

"Я видел три мемориала в Берлине советским воинам, в Севастополе на Сапун-горе, он по своей значимости превосходит эти мемориалы", - подчеркнул Евгений Степанович Книга, участник Великой Отечественной войны.

Общая площадь мемориала 6 с половиной тысяч квадратных метров. Центральной композицией станет 24 метровый памятник советскому солдату, установленный на 10-метровом кургане.

"Наша задача, чтобы этот памятник был живым и любимым и для населения не только Тверского региона, но и для населения Москвы, Московской области, других регионов. Мы ожидаем ,что это будет местом для посещения родственников тех, кто воевал", - рассказал Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Новый мемориал станет значимым объектом одного из туристических маршрутов Музея Победы - от столицы до деревни Хорошево Ржевского района, рядом с которой и было решено построить мемориальный комплекс.

"Молодые поколения будут здесь регулярно появляться и отдавать дань памяти советским солдатам", - отметил Александр Школьник, директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг..

Закончить строительство планируют к 2020 году, когда вся страна будет отмечать 75 годовщину Великой Победы. Открытие мемориала станет ключевым событием праздничных торжеств.

Ирина Швагер, Виталий Киряков, Андрей Обрывин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.