< >

В Тверской области выберут лучшего педагога года

17 апреля в Твери проходит финал областного конкурса «Педагог года – 2019». На состязания в областную столицу приехали лучшие преподаватели профессиональных образовательных учреждений региона.

Из чего состоит датский бутерброд, и как его готовить. Как быстро и безопасно провести техобслуживание автомобиля. Темы открытых уроков областного конкурса «Педагог года – 2019», финал, которого проходит сегодня в Твери.

После каждого ингредиента (сыра, салата, рыбы или мяса) обязательно соус - главный секрет датского бутерброда. Так он станет сочным и аппетитным. Приготовление такого, на первый взгляд, простого, но в то же время необычного повседневного блюда, - тема открытого урока финалиста областного конкурса Юрия Виноградова. Он - мастер производственного обучения Тверского торгово-экономического колледжа. За 19 лет педагогической работы соревнуется с коллегами из других ссузов впервые. Как готовить датский бутерброд этим студентам до Юрия Виноградова еще никто не показывал.

«Это новая тенденция в приготовлении бутербродов. И хотелось бы студентам показать, что, кроме обычных гамбургеров, которыми сейчас заполнены все наши точки общепита, что существуют еще и такие бутерброды, как датские. Видите, какое у него красивое исполнение. Красивые на вид. И они вкусные», - рассказал Юрий Виноградов, мастер производственного обучения Тверского торгово-экономического колледжа.

Конкурсант говорит, на уроке больше волновался сам. Сложность открытого занятия в том, что студентов педагоги видят впервые. 10 минут на установление контакта, и сразу изложение материала. Авторы этих датских бутербродов заслужили похвалу наставника.

«Урок прошел достаточно интересно. Понравилось, как преподаватель относится. Ничего не требует, просто спокойно объясняет. И все понятно достаточно», - поделился Константин Смирнов, студент Тверского колледжа сервиса и туризма.

Из 47 участников областного конкурса в финал вышли 15. Среди них представители Ржева, Нелидова, Красного Холма, Торопца, Кашина. Преподаватели соревнуются в номинациях «Педагог года» и «Мастер производственного обучения». Открытые уроки по физике, английскому языку, истории одновременно прошли в разных колледжах. Юрий Лебедев из Красного Холма провел практику для будущих автомехаников - показал, что такое техническое обслуживание машины. Недавно его ученик победил в областном конкурсе в Западной Двине. Отставать не нужно, считает педагог.

«Главное - участие, как говорят. Но хочется большего. Каждый участник, как и в любом спортивном соревновании, как в любом конкурсе, старается победить. Поэтому дополнительно к участию я бы хотел и выиграть», рассказал Юрий Лебедев, мастер производственного обучения ГБПОУ «Краснохолмский колледж».

Мастерство конкурсантов оценивают преподаватели высшей категории. От их вердикта зависят и баллы при дальнейшей аттестации педагогов.

«Это повышение престижа педагогического, специальности. Конечно же, это обмен опытом среди мастеров, среди преподавателей наших профессиональных образовательных организаций», - рассказала Оксана Потапова, начальник отдела министерства образования Тверской области.

Победителей конкурса «Педагог года-20192 среди преподавателей профессиональных образовательных организаций назовут 18 апреля. Церемония награждения состоится в Тверском педагогическом колледже.

Екатерина Бардеева, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.