< >

В Тверской области волонтеры за один день раздали около 5 тысяч георгиевских ленточек

25 апреля в Тверской области, за две недели до Дня Победы, стартовала акция «Георгиевская ленточка».

Бабочка, петелька или бантик - способов закрепить георгиевскую ленту несколько. Вешать на машины, сумки или завязывать ими волосы волонтёры не рекомендуют. Лучше носить символ памяти на груди.

«Всё самое важное мы носим у своего сердца, а когда мы надеваем их на сумки или машины они, во-первых, пылятся и очень быстро выходят из строя», - отметила Алёна Королёва, волонтёр.

Филиппу всего три года. Пока мама крепит к футболке чёрно-оранжевую ленточку, он заинтересован игрой. Малыш только начинает познавать мир - ему ещё не рассказали, что такое День Победы.

«Я думаю, пока ему это ещё не понять. Попозже. Безусловно, будем рассказывать и о родственниках - о бабушках, о дедушках и о прадедах, которые принимали участие в войне», - поделилась Ирина Пелевина, мама Филиппа.

Ленточки в руках волонтеров надолго не задерживаются. За несколько часов всего 30 человек раздают тысячи символов памяти.

«Акция «Георгиевская ленточка» - она последнее крупное масштабное мероприятие. Сегодня также проходил в городе слёт постов № 1 в воинской части», - рассказал Тимофей Белов, специалист по работе с молодёжью.

К 9 мая готовят и город - улицы уже начали украшать памятной атрибутикой.

Красное знамя - символ подвига русского народа в Великой Отечественной войне. Здесь, на площади Славы, его копия будет реять до Дня Победы.

Екатерина Василькова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.