< >

В Тверской области уголовно-исполнительная система РФ отмечает юбилей

12 марта 2019 года уголовно-исполнительной системе России исполняется 140 лет. На территории Верхневолжья расположены несколько исправительных колоний, лечебно-исправительных учреждений, следственных изоляторов.

Несмотря на то, что официально уголовно-исполнительная система России создана 140 лет назад, в Тверской области есть учреждения, которые намного старше. Большую историю имеют следственные изоляторы во Ржеве, Кашине и Твери. В 1768 году во времена Екатерины Второй в Ржеве был построен тюремный замок, в котором временно содержались беглые крепостные крестьяне. Во время Великой Отечественной войны здесь были даже пленные немцы. Сегодня это СИЗО №3. За несколько десятков лет методы перевоспитания, которые использовали в старейших учреждениях уголовно-исполнительной системы, заметно изменились.

«Вот, допустим, старый топор, которым работали крепостные, молоток, старые ключи, которыми запирали замки на кандалах, и непосредственно цепь. Сейчас такими методами уже никто не занимается, все-таки мы живем в правовом поле, у нас другие электронные средства надзора за осужденными. Было бы очень странно, если человек идет по городу и тащит на себе большое ядро на цепи», - рассказал Александр Усачёв, старший инспектор отделения социальной и воспитательной работы с личным составом УФСИН России по Тверской области.

Сейчас в исправительных учреждениях на территории Тверской области отбывают наказание около 8 тысяч осужденных. Среди преступлений - сбыт, употребление и распространение наркотических веществ, кражи, разбои, телесные повреждения разных степеней тяжести. Один из основных методов перевоспитания так называемого спецконтингента - трудовая занятость. В колониях созданы центры трудовой адаптации и мастерские. На производстве работает почти половина осужденных, исключения составляют инвалиды и пенсионеры.

«Трудовая адаптация она и подразумевает привитие трудовых навыков осужденных, чтобы они, уже освободившись из мест лишения свободы, могли спокойно себя чувствовать в обществе, могли трудоустроиться в тех или иных организация», - отметил Андрей Дыба, главный инженер УФСИН России по Тверской области.

В 10-й исправительной колонии, к примеру, кроме традиционной металлообработки, не так давно занялись переработкой пластиковых отходов. Их сортируют, моют, дробят и на специальном оборудовании превращают в гранулы. На этом производстве задействованы 40 осужденных.

«Гранулы - это еще полуфабрикат для дальнейшей переработки, когда выходит готовая продукция, и там уже она экологически чистая. На рынке в настоящее время есть определенный дефицит сырья входящего по отходам, чтоб перерабатывать. Вот сколько находим, столько перерабатываем в гранулы», - рассказал Игорь Подейко, заместитель начальника ФКУ ИК-10 - начальник Центра трудовой адаптации осужденных.

На это производство у исправительного учреждения большие планы. Недавно Федеральная служба исполнения наказаний обратилась к Федеральному Собранию с инициативой о трудоустройстве осужденных именно в сфере переработки мусора и сортировки твердых коммунальных отходов. Такие производственные линии есть возможность установить и в других колониях Тверской области. А это создание рабочих мест для спеконтингента. Часть дохода осужденные перечисляют государству и на оплату алиментов.

Екатерина Бардеева, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.