< >

В Тверской области стартовали первые в 2019 году ВПР

Более 40 тысяч школьников Тверской области примут участие во всероссийских проверочных работах. Сегодня первыми к выполнению заданий приступили ученики 7 и 11 классов.

В 35-ой школе Твери семиклассники сдают немецкий. Его выбрали учителя - иностранный язык здесь изучают углубленно. Семиклассники по всей стране пишут Всероссийские проверочные работы впервые. Задания: устно и письменно выполняют на компьютере. Такая форма - новшество для школы. Однако ребят это не смутило. После проверки знаний они увидели, какие пробелы накопились за год. Сделали выводы.

«Были сложные задания, особенно с грамматикой. Надо больше готовиться к 9 классу», - поделилась Елизавета Серебряникова, ученица 7 класса средней школы №35.

Всероссийские проверочные работы - это классические контрольные с едиными для всех школ заданиями. Для 4,5,6 классах они - обязательные. Для 7 и 11 - пока добровольные. Однако в обоих случаях - отметки учителя выставляют по желанию учеников. Цель - проверка знаний и анализ ошибок.

«Было бы хорошо проводить такие тренировки, потому что даже хорошие ученики теряются, например, из-за того, что им нужно записать свой ответ. Еще такой момент - контроль времени выполнения заданий», - рассказала Мария Шемина, заместитель директора средней школы №35.

Экзамен - больше по форме, чем по сути, проверочная работа все-равно остается источником стресса для школьников. Без помощи родителей здесь не обойтись.

«Родители должны это делать. Настраивать ребенка, что надо успокоиться, сесть, не спешить, времени достаточно, чтобы все написать», - рассказала Татьяна Шидло, наблюдатель.

Всероссийские проверочные работы школьники будут писать весь апрель. Всего в Тверском регионе такое испытание пройдут более 40 тысяч учеников.

Татьяна Корсунова, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.