< >

В Тверской области стартовала налоговая кампания

В Тверской области стартовала декларационная кампания. С 1 января введен ряд изменений.

Налоги на собственность - транспорт, землю и недвижимость теперь можно заплатить авансом. Кроме того, изменился порядок их перерасчета. Его обещают не делать, если сумма при этом вырастет. Три налога сейчас объединены в единый платежный документ. Внести оплату может как сам собственник, так и другой человек.

«Единственная особенность при оплате третьего лица - возвратить этот платеж уже нельзя. Если налогоплательщик сам платит, он может в любой момент написать заявление на возврат единого платежа», - рассказала Татьяна Стрельцова, заместитель руководителя УФНС России по Тверской области.

Появилась новая категория льготников. Это женщины - с 55 лет, мужчины - с 60 лет. Также, как и получатели социальных пенсий, у них есть право не платить имущественный налог за одну квартиру, за один дом, за одну дачу. Кроме того, им полагается вычет с шести соток земли. Заявление нужно подать до 1 мая, можно лично, удобнее - онлайн.

В прошлом году вовремя заплатили налоги на собственность - 74% жителей Верхневолжья. Остаются долги - около 700 миллионов рублей. Налоговая служба, прежде всего, работает с теми, у кого их больше. Таких - 14 человек. Каждый из них должен свыше одного миллиона рублей. Меры воздействия - это судебные иски, инициирование банкротства, ограничение въезда за рубеж.

«Основной упор мы делаем на добровольную плату, направляя требования. Как показывает статистика, после выставления требования 40-50% дополнительно выплачивается», - отметил Александр Алексеев, заместитель руководителя УФНС России по Тверской области.

Чтобы избежать крайних мер, налоговики обращаются к работодателям. Тогда долги выплачивать приходится в добровольно-принудительном порядке. Их высчитывают из зарплаты.

Татьяна Корсунова, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.