< >

В Тверской области стартовала Масленичная неделя

Народные гуляния, творческие программы и угощения ожидают жителей Твери в течение всей недели. С традициями встречать первый день Масленицы познакомили в посёлке Сахарово.

Масленица - один из самых древних русских праздников, с которым связано много традиций. Это время считают символической границей между зимой и весной, и, согласно поверьям, чем веселее встретить Масленицу, тем теплее и солнечнее будет погода.

«Все должны знать свою культуру, начиная с древних времён. И это позволяет нам быть настоящими людьми, передавать эту культуру дальше, следующим», - поделилась Елена Хотулёва, директор МБУ «ДК посёлка Сахарово».

У каждого дня масленичной недели - своё название и значение. Первый называют «встречей». По традиции, начинают печь блины. В начинке главного праздничного блюда у каждого - свои предпочтения.

В понедельник принято мастерить чучело масленицы. Его сжигают в последний праздничный день - Прощёное воскресенье.

Такие обрядовые масленичные куклы наши предки мастерили из соломы и старой одежды. Их в доме хранили год и сжигали только на следующую масленицу. Согласно поверьям, куклы забирают из дома все несчастья и приносят удачу.

«Эта кукла обрядовая и она всегда делается в спокойной обстановке и ткань никогда не резалась. Не присутствовали колющие, режущие предметы. Это всё рвалось руками, пальчиками», - рассказала
Людмила Смирнова, руководитель студии народного художественного творчества «Узорница».

За масленичную неделю нужно успеть как следует отдохнуть, наесться и повеселиться. Уже со следующего понедельника у православных верующих начнётся Великий Пост.

Екатерина Василькова, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.