< >

В Тверской области стартовала информационная компания «Узнай о своих долгах!»

Каждый сможет узнать о наличии любой задолженности и её оплатить. 

Здесь на улице Шишкова судебные приставы работают вместе с ГИБДД. Должников вычисляют с помощью специального мобильного приложения и электронной базы данных исполнительных производств. Способ эффективный. За считанные минуты на площадке рядом с трассой, где расположился мобильный офис, набралось сразу несколько автомобилей. Причины того, почему вовремя не рассчитались у всех должников разные. Но самые распространённые ответы: "не знал", "забыл", "не было времени".

Речь идёт о долгах, по которым уже вынесены судебные решения и возбуждено исполнительное производство, а также о вступивших в законную силу административных штрафах. К слову сказать, львиную долю неоплаченных долгов составляют штрафы ГИБДД. Далее следуют долги по кредитам, зарплате, алиментам. Одно из нововведений этого года - приставы больше не принимают оплату долга наличными деньгами.

"С января 2018 года должники теперь оплачивают свою задолженность без наличных денежных средств при помощи пост-терминалов, через карты", - рассказала Татьяна Шахова, помощник руководителя УФССП России по Тверской области.

При необходимости задолженность можно оплатить банковской картой на приёме у судебного пристава - исполнителя, либо в мобильном офисе через терминал. Кампания продолжится в течение всего месяца. Мобильные офисы будут работать вдоль оживлённых автотрасс, на вокзалах, в торгово-развлекательных центрах. В них можно будет не только оплатить долг, но и узнать о задолженностях. А 25 апреля в рамках информационной кампании всероссийская акция "Узнай о своих долгах" пройдёт одновременно на территории всей страны.

Александр Сабитов, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.