< >

В Тверской области состоялся исторический фестиваль «Тверская застава»

Фестиваль "Тверская застава" в этом году посвящен памяти святого благоверного княза Михаила Ярославича Тверского.

Древний средневековый город раскинулся у деревни Власьево. Его жителями - боярами, посадниками, рыцарями на несколько дней стали участники военно -исторических, реконструкторских клубов России. Смотровые башни, частокол, шатры - здесь все как несколько тысячелетий назад. В зависимости от выбранного персонажа, каждый и одет по статусу.

"Вот я тут сижу наблюдаю, если что-то не так - холопу скажу, чтобы он пошел, разобрался. За мной лагерь такой стандартный, к которому наши воины, князья, бояре останавливались на всяких переговорных моментах, стоянках", - рассказал Леонид Воскресенский, участник фестиваля "Тверская застава".

В этом году фестиваль "Тверская застава" посвящен значимой дате 700-летию подвига и мученической гибели в Орде святого благоверного князя Михаила Ярославича Тверского. Свое уважение и доблесть участники выразили на турнире в его честь.

"На мне сейчас пластинчатый доспех. Он появился в Европе в 16 веке - это латные ноги, пластинчатые плечи и перчатка, которой удобно брать меч", - показал Дмитрий Крупенин, участник турнира.

По правилам на ристалище победу одерживает тот, у кого больше ударов-касаний соперника. Сражаются участники незаточенными мечами, стилизованными под костюм эпохи. Но тем не менее защита на каждом. Вот эта омуниция весом больше 20 килограммов. В ней участник будет сражаться всего полторы минуты. Воинам в средние века в доспехах приходилось быть на поле боя несколько часов.

По традиции фестиваль "Тверская застава" проводится в Твери уже 8 лет подряд. Его участники представляют не только разные регионы современной России, но и разные исторические эпохи. Здесь постарались воссоздать быт 13-14 веков и вспомнить одну из значимых исторических личностей - князя Михаила Ярославича Тверского.

"Спектр его достижений, спектр поступков его известных нам - это то, на что можно ровняться. Великое было княжество Тверское. И это важно помнить, чтобы мы могли гордиться своей землей и развивать ее", - подчеркнул Сергей Татти, заместитель председателя тверского исторического клуба "Дружина".

Гости фестиваля "Тверская застава" могли побывать также в ремесленной слободе, посетить торговые ряды. Где были представлены изделия ручной работы от кружева до кузнечного мастерства.

Елена Ларионова, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.