< >

В Тверской области следят за развитием особо охраняемых природных территорий

В законодательство Тверской области планируется внести изменения, направленные на сбережение и развитие особо охраняемых природных территорий. Об этом говорили на совещании в Правительстве региона.

В Тверской области насчитывается около одной тысячи особо охраняемых природных территорий регионального значения. Это государственные заказники, памятники природы, ботанический сад. Чтобы определить четко их границы, обеспечить им охрану, организовать санитарный режим, сделать доступными для посещения, назрела необходимость внести изменения в законодательство Тверской области. Как отметил губернатор Игорь Руденя на совещании в региональном Правительстве, это связано, прежде всего, с комплексным развитием Верхневолжья, а именно, с газификацией, модернизацией электросетевого хозяйства, реализацией инвестиционных проектов.

"У нас есть много природных особо охраняемых территорий. Но сегодня нам важно навести порядок. Чтобы заниматься охраной таких объектов, нужно четко установить их границы. Очень важно оставить для будущих поколений наши ресурсы, сделать правильно сформированные генеральные планы территорий", - подчеркнул Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

На совещании рассмотрены проекты зонирования кластера «Троеручица» в составе природного парка «Селигер», а также кластера «Березовая роща», входящего в природный парк «Тверь заповедная». Кроме того, обсуждались вопросы, связанные со строительством в пределах социально значимых объектов. Они будут вынесены на Комиссию при Правительстве Тверской области. Игорь Руденя подчеркнул, что работа должна вестись совместно с руководителями районов и региональными подразделениями федеральных органов власти.
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.