< >

В Тверской области продолжается масштабная кампания по ремонту дорог

Все работы должны быть завершены к наступлению осени. При этом большая часть запланированных объёмов уже выполнена. Среди активных участников – Старицкий район.

В этом году на ремонт местных дорог из бюджета Тверской области и Старицкого района выделено свыше 12 миллионов рублей. Из запланированных 11 объектов работы завершены уже на 7. В общей сложности отремонтировано почти пять с половиной километров.

Долгожданная транспортная артерия, по сути, «дорога жизни», появилась, в том числе, в деревне Крутцы в Старицком районе.

"А было чего, кругом трава, заросли, ни проедешь не пройдёшь, ни скорой помощи, ни пожарным, ничего, а вот здесь вот, вообще, было даже не видно домов тех", - рассказала Таисия Бабинова, жительница деревни Крутцы.

"Щебёнку сыпали, слой снимали, потом опять песок, в три ряда сделали, отлично, капитально, всё хорошо, а то в сапогах ходили, не пройдёшь ничего", - отметил Павел Коряков, житель деревни Крутцы.

Там, где сегодня пролегает почти двухкилометровое песчано-гравийное полотно и проложены водоотводные трубы, недавно были тропинки. Теперь ровное полотно.

"Поддержка муниципалитетов - это один из приоритетов для правительства Тверской области, даже в других субъектах ЦФО помощь в таком объеме, как в Тверской области, не оказывается муниципалитетам", - подчеркнул Дмитрий Насибуллин, заместитель министра транспорта Тверской области.

В этом году, в целом, по Тверской области, в программу ремонта местных дорог включены 206 объектов: 52 - в Твери и 154 - в районах. На приведение в порядок муниципальных дорог заложено свыше полутора миллиардов рублей.

"Вопрос этот номер один, всероссийская, так сказать, проблема, но сейчас ей уделяется много внимания, в частности, в нашей области, особенно губернатором. Дорожный фонд у нас в два раза увеличился сегодня и мы имеем возможность реализовывать эти проекты", - отметил Сергей Веремеенко, депутат Законодательного Собрания Тверской области.

Также в Тверской области в 2018 году планируется привести в порядок 57 объектов в рамках программы ремонта региональных и межмуниципальных дорог. Задача, в приоритетном порядке обеспечить нормативное состояние дорог этих двух классов, была поставлена в послании Федеральному Собранию Президентом Владимиром Путиным.

Александр Сабитов
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.