< >

В Тверской области приступили к реализации программы «Надежность сетей»

Более 3 километров сетей планирует заменить «Тверь Водоканал» в этом году. Сейчас ее бригады приступили к реализации целевой программы «Надежность сетей».

Замена водопроводных сетей в поселке Литвинки началась несколько дней назад. Старые трубы уже не подлежат ремонту, новые, пластиковые прослужат не меньше 50 лет. В перечне работ также ремонт колодцев и замена ввода на жилой дом

«Здесь планируется заменить 220 погонных метров трубы чугунной на ПНД диаметром 160. Мы уже сработали и подключили 70 метров. Сейчас ведем подготовку к следующему участку. 40 метров выполним уже завтра и в дальнейшем надо переподключить два дома, что снизит аварийность на данном участке», - отметил Антон Ефремов, мастер ремонтно-строительного цеха.

В прошлом году в поселке уже проводились подобные работы. Заменено 200 метров труб. Местные жители относятся с временным неудобствам с пониманием

«Конечно, хорошо, когда новые трубы. Меньше будут отключать воду, меньше порывов будет», - поделился житель поселка Литвинки

Работы начались и на улице Освобождения, недалеко от нового микрорайона Брусилово и Мамулино. Здесь бригаде «Тверь Водоканала» предстоит заменить около 300 метров напорного коллектора от насосной станции.

«Наши абоненты ассоциируют наше предприятие с проблемами, связанными с сетями. Ввиду этого на предприятии создана и реализуется программа «Надежности сетей». В основу программы заложены основополагающие вещи – это статистика аварийности и ее анализ, это анализ диагностики сетей, это превентивные мероприятия, связанные с увеличением надежности», - рассказал Василий Петухов, и. о. генерального директора, главный инженер ООО «Тверь Водоканал».

Целевая программа «Тверь Водоканала» «Надежность сетей» на этот год - это 25 мероприятий по обновлению 3 км труб диаметром от 100 до 1600 мм. Среди самых крупных - перекладка магистрального водовода тысячника в районе деревни Ветлино, замена участка канализационного коллектора около Речного вокзала. Объем финансирования программы - более 30 млн рублей.

Елена Ларионова, Виталий Киряков
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.