< >

В Тверской области появился новый объект притяжения творческой общественности

Центр культуры и искусства дача "Чайка" художника Витольда Бялыницкого-Бируля стала местом диалога музейщиков Беларуси и России. Цель встречи создать более тесные контакты в сфере культуры и творческого общения.

Народный художник РСФСР, академик живописи, Бялыницкий-Бируля, будучи уроженцем белорусской земли, больше 40 лет жил и работал на Тверской земле, на своей даче в деревне Касково Удомельского района. Участники музейно- экспертного тура осмотрели окрестности усадьбы, посетили дачу "Чайка".

"Для художника - это вообще такое сакральное место, именно дача "Чайка", поэтому я думаю, что со временем, он превратится в такой международный культурный центр и, конечно же, хотелось бы более активизировать нашу работу", - отметил Владимир Прокопцов, генеральный директор национального художественного музея республики Беларусь.

По инициативе белорусской стороны именно на даче "Чайка" в этом году пройдёт круглый стол региональных музейщиков Беларуси и России. В этом году при участии двух президентов после трёхлетней реконструкции будет открыт музей Бялыницкого - Бируля в Могилёве. В настоящее время дача "Чайка" входит в число объектов историко-культурного наследия Тверской области. В регионе сделано достаточно много для восстановления усадьбы, за счёт областных средств была проведена её полная реставрация. Планируется дальнейшее развитие.

"В этом году у дачи "Чайка" планируется уже благоустройство территории, установка малых архитектурных форм, беседок, устройство комфортной входной группы, так что в целом можем сказать, что активно работаем над тем, чтобы данный объект стал комфортным и интересным для широко круга туристов", - подчеркнула Ирина Репина, председатель комитета по делам культуры Тверской области.

Дача "Чайка" относится к числу атмосферных музеев, где создается впечатление присутствия художника, ощущение живой жизни, поэтому интерес к этому месту может быть очень велик.

"Мы же должны создать условия для общения, условия для творческого сотрудничества, а уж как этим воспользуются люди творческие, это уже их желание, их стремление. Поэтому задача - эти условия создавать, совершенствовать", - рассказал Григорий Рапота, государственный секретарь союзного государства России и республики Беларусь.

Дача художника Бялыницкого-Бируля может стать составной частью туристического маршрута по Вышневолоцкой и Удомельской земле.

"Я считаю, что здесь совершенно укладываются маршруты, потому что есть академическая дача на дороге, есть венициановская могила и могила Сороки, есть Вышневолоцкий музей, и поэтому здесь можно делать готовый художественный, и не только художественный маршрут, который связан с Вышним Волочком и Удомлей", - считает Татьяна Куюкина, директор тверской областной картинной галереи.

Направления взаимодействия деятелей культуры и России и Беларуси обсудили в ходе круглого стола "Бялыницкий-Бируля - общий культурно-исторический феномен двух народов".

Ирина Пономарева, Максим Зайцев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.