< >

В Тверской области помогли вернуться на родину нигерийскому болельщику

Спустя 8 месяцев после окончания Чемпионата мира по футболу домой отправился нигерийский болельщик. Вернуться на родину иностранному гостю помогли в Тверской области.

На прекрасном английском Чиедозие Мосес рассказывает, как сильно ему понравилось в России. Настолько, что после окончания Чемпионата мира по футболу домой, в Нигерию, едет только спустя 8 месяцев. И то - по судебному предписанию.

«Мне всё очень понравилось. Мне понравились русские. Я благодарен полицейским за то, что дали мне возможность спокойно уехать, потому что срок моего пребывания истёк. Я на самом деле очень благодарен», - рассказал Чиедозие Мосес, болельщик.

В Россию незадачливый футбольный фанат приехал вместе с миллионами других иностранных болельщиков. Активно поддерживал свою сборную во всех матчах. Последний, с футболистами из Аргенитины, прошёл 26 июня. Завершился и сам чемпионат. Но обратно, в Нигерию, болельщик поспешил неохотно - 8 месяцев жил в Воронеже. В январе этого года срок действия документов, разрешающих пребывание в России, закончился. Нахождение в стране стало незаконным.

«Данный контингент иностранных граждан обязан самостоятельно выехать с территории Российской Федерации. В противном случае, указанные деяния неизбежно повлекут за собой выдворение за пределы Российской Федерации с последующим закрытием въезда на территорию нашего государства», - отметил Вадим Левшин, начальник пресс-службы УМВД РФ по Тверской области.

Денег на дорогу до дома у иностранца не осталось. Имея на руках шенгенскую визу, решил добираться автостопом до Прибалтики. В Зубцовском районе Тверской области пришлось искать нового водителя. Остановить попутку самостоятельно не получилось. Помогли сотрудники местной полиции. Хотя этот задержавшийся гость уже на полпути на родину, ещё сотни таких же задержавшихся в России иностранцев продолжают наслаждаться русским гостеприимством. Нелегально. Для них есть два варианта - получить специальные разрешения или вернуться на родину.

Екатерина Василькова
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.