< >

В Тверской области ожидают появление нового вида вредителей

Мраморный клоп - насекомое родом из Абхазии, способно уничтожать до 90 процентов плодовых. Сотрудники Россельхознадзора вышли на внеплановые рейды. Специалисты проверяют фрукты и овощи в торговых точках Твери.

У сельского хозяйства появился новый враг- мраморный клоп. Насекомое уничтожает посевы, кустарники и другие растения и плоды. В феврале насекомое было обнаружено в партии мандаринов из Абхазии. В связи с приближением дачного периода специалисты Россельхознадзора провели фитосанитарные проверки в торговых центрах Твери. Кто такой мраморный клоп и насколько он опасен узнавал наш корреспондент.

На первый взгляд кажется, что специалисты Россельхознадзора готовятся к дачному сезону. Оказывается, все гораздо сложнее. Сотрудники регионального Управления ищут коричнево- мраморного клопа. Это насекомое - вредитель питается плодами более сотни видов растений. В прошлом году ущерб от клопа составил 2 миллиарда рублей. Особенно это на себе ощутила Абхазия. Урожай персиков, мандаринов и хурмы снизился в два раза.

Специалисты Россельхознадзора обеспокоены высокой вероятностью проникновения и распространения опасного карантинного объекта на территории Верхневолжья. Наиболее вероятные пути - растительная продукция, посадочный материал, продовольственные грузы.

Вот этот наш карантинный объект- коричнево-мраморный клоп, который является вредителем и может нанести большой экономический вред. От обычного клопа, который многие дачники видели на своих участках, его отличает больший размер, мраморный окрас и полосатая каемка на брюшке. Изначально ареал распространения мраморного клопа Азия.

"Потом вместе с древесными материалами он попал в США, из США попал в Европу, а дальше и уже в нашу страну", - рассказала Гульнара Хайдарова.зам .заведующего отделом карантина растений ФГБУ "Тверская МВЛ".

Для человека мраморный клоп не опасен, разве, что дискомфорт может вызвать резкий неприятный запах. Но вот, если он окажется на посадках, то с ними придется точно распрощаться.

Плановые рейдовые обследования торговых точек, к счастью, вредителя не выявили, но на этом работа не заканчивается.

"В любом случае - это реальная угроза, но мы пока профилактические мероприятия проводим, чтобы люди знали, что такое клоп и как с ним бороться на данный момент", - отметила Марина Решетникова. начальник отдела фитосанитарного надзора качества зерна и семенного контроля.

Сейчас главная работа- это информирование населения. Как говорится, предупрежден, значит вооружен.

Ольга Сельдемирова, Олег Сурин, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.