< >

В Тверской области отметили день героев Отечества

В Верхневолжье чествовали тех, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю нашего края и всей страны, кто своим самоотверженным трудом внес вклад в укреплении нашей Родины.

В Тверской области вспоминали важную дату - День героев социалистического труда. Ежегодно этот праздник отмечается 9 декабря.

Александре Ивановне Денисовой и Анастасии Михайловне Шелеповой по 85. Для обеих достаточно тяжёлый физический труд был основой жизни. Первая проработала 52 года в крутильном цехе объединения "Химволокно", вторая 40 лет трудилась на вредном производстве завода Искож. Её профессия называлась шпрединговщица. Широкие экраны для кинотеатров, клеёнка - только часть продукции, производство которой ей пришлось осваивать.

"Там работа такая, вешали ткань, на животе, на руках опускали нож, ставили оградительные щёчки, как мы называли, и клей клали руками. В мыле окунешь клей, возьмёшь, кинешь, нож разравнивает. На 1 кв метр надо не больше 60 грамм наложения. Ни приборов, ничего нет, только глаз и ощуп", - вспоминает Анастасия Шелепова, Герой Социалистического Труда.

Крутильщица Александра Денисова всю смену сама крутилась как веретено, причём всю жизнь в одном цехе, в одной смене, и в одной бригаде.

"Я брала больше машин, больше веретён, как у нас говорят. Мы за смену переносили, вот на своих руках две тонны груза и 20 км в день за смену мы бегали. Я работала, как и многие работали, но вышло так, что подводят итоги каждый месяц, полугодие, так получилось, что я первая перевыполнила задание 8 пятилетки и 20 апреля 1971 года мне было присвоено звание", - рассказала Александра Денисова, Герой Социалистического Труда.

Обе были удостоены знания Герой Социалистического труда. За долгую трудовую жизнь у каждой из них множество наград, поощрений. Они сокращали пятилетки, ускоряли время, своим трудом старались сделать жизнь в нашей стране лучше.

"С желанием, мне нравилось. Другие ругались, а мне нравилось. Я не знаю, Господи, в войну с семи лет работали, привыкла трудиться и всё", - отметила Анастасия Шелепова, Герой Социалистического труда.

"Я счастливый человек трудовой судьбы. Я счастливая, но очень трудно, но счастливая", - подчеркнула Александра Денисова, Герой Социалистического Труда.

Они и сейчас, несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, остаются оптимистами, любят жизнь и людей и не сетуют на тяжёлые времена.

Ирина Пономарева, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.