< >

В Тверской области открылась выставка Конаковского фаянса и эскизов

11 апреля в Музее Владимира Серова в посёлке Эммаус Калининского района открылась выставка «От замысла к воплощению», где представлены художественный фаянс Конаковского фаянсового завода и эскизы, по которым он создан. 

 Растения, животные, персонажи знаменитых сказок с лёгкой руки мастера буквально оживают. Тонкая ручная роспись - малейшая ошибка и переделывать придется не только рисунок. Стереть его не получится - изделие начнут изготавливать заново. Поэтому каждую деталь продумывают заранее.

На выставке «От замысла к воплощению» - не только готовые изделия. В экспозиции - эскизы, по которым создавались фигурки и посуда. Здесь можно увидеть каждый шаг кропотливой работы над экспонатами. С каждым связана своя история. Например, ваза «Мастера фаянса» - фрагменты повседневной жизни конаковских мастеров.

«Мы можем видеть роспись в медальонах - это практически пошаговая, как изготавливается фаянс. Начиная от лепки, изготовления формы и заканчивая росписью. А перед этим фаянс проходит очень много, так сказать, этапов в своём изготовлении, чтобы мы получили конечный вариант», - отметила Наталья Диченская, заведующая мемориально-художественным музеем Владимира Серова.

Одно из старейших в России предприятий по производству фаянса и фарфора основали в 1809 году. Несколько лет назад завод закрывали. Недавно промысел начали возрождать. В Конаково на базе бывшей художественной лаборатории завода работает производственно-туристический комплекс «Конаковский фаянс». Посмотреть на его изделия можно до 2 июня.

Екатерина Василькова, Максим Зайцев

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.