< >

В Тверской области нашли девочек-подростков на пятый день поисков

18 марта в районе 17 часов появилась информация о том, что найдены живыми три воспитанницы Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Старицкого района, которые 14 марта ушли из Ново-Ямской школы и пропали.

Информация о том, что три подруги живы, появилась на Интернет-странице Тверского поисково-спасательного отряда «Сова», который вместе с полицейскими и следователями занимался поисками пропавших. Следственный комитет официально подтвердил, что подростки найдены. Многие, кто участвовал в поисках или следил за развитием событий, теперь спокойны. Почти 5 дней в напряжении был не только весь Старицкий район, за судьбу девушек переживала вся Россия.
Сбежавшие девушки 2003 года рождения. Известно, что у них есть родственники в Твери, Калининском районе и Торжке, но воспитываются пропавшие в социальном учреждении, куда попадают дети и подростки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

Пропажей трех подруг моментально заинтересовались сотрудники полиции и следователи. Предположения о том, что девушки живы и сами инициировали побег, появились почти сразу.

«За период времени, который прошел с момента исчезновения подростков, последние неоднократно, воспользовавшись сотовыми телефонами малознакомых им людей выходили на связь со своими знакомыми, в том числе через свои аккаунты в социальной сети», - рассказала Валерия Павлова, старший помощник руководителя Следственного управления СК России по Тверской области.

В ходе поисков следователи опросили знакомых пропавших девушек, представителей Ново-Ямской школы и социально-реабилитационного центра. Надежда на то, что подростки найдутся, появилась после осмотра их последнего местонахождения, следов, указывающих на совершение преступления, обнаружено не было.

«Дальнейшая работа предстоит с ними. Самое главное, чтоб дети все были живы и здоровы», - отметила Марина Рыжкова, заместитель главы администрации Старицкого района.

В поиске пропавших помогали и жители области. В комментариях под объявлением о поиске девушек некоторые Интернет-пользователи называли места, где предположительно их видели. Сейчас следовали и полицейские выясняют подробности того, где три воспитанницы Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Старицкого района находились в течение нескольких дней.

Екатерина Бардеева, Дмитрий Симонов
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.