< >

В Тверской области начнется производство приборов для добычи газа и нефти

Группа компаний «ГЕРС» готова построить новое производство в Твери. Договоренности были достигнуты на площадках Санкт-Петербургского международного экономического форума. Это будет предприятие, где основным продуктом станут современные приборы для добычи газа и нефти.

Более тысячи скважин в России уже пробурены с использованием уникальных приборов, сделанных в Твери. Группа компаний "ГЕРС" на российском рынке появилась в 2008 году. Сначала просто являлись поставщиками готового нефте-газового оборудования, затем возникла идея развивать своё производство.

"Мы здесь разрабатываем, конструируем и производим оборудование для каротажа в процессе бурения и для навигации бурения", - рассказал Олег Сергеев, генеральный директор ООО "ГЕРС Технолоджи".

Производственную площадку в Твери открыли не случайно. Местная научная школа геофизики славилась далеко за пределами нашего региона, привлекая лучших учёных из разных уголков страны. В честь Ивана Попова, уже 67 лет работающего в нефте-газовой отрасли, было названо угольное месторождение на территории бывшего Советского Союза. Такие умы на предприятии востребованы. Специалисты идут в ногу со временем и выступают за современные методы бурения, для которых и производит аппаратуру ГЕРС технолоджи.

"Сразу производит исследование скважин, получая материал на поверхности, можно уже делать заключение - есть там продукт - нефть, газ или вода", - отметил Иван Попов, научный сотрудник ООО "ГЕРС Технолоджи".

Для каждого прибора разрабатывается свое программное обеспечение. При необходимости оно закачивается и как приложение мобильного телефона. Так специалист на буровой вышке оперативно оценивает обстановку. Приборы постоянно совершенствуются . На платах теперь установлен трансформатор, который преобразует напряжение из 20 в 2.5 тысячи вольт - это уникальная запатентованная разработка тверского предприятия.

"Прибор в тяжелых условиях производит измерения, регистрацию всех параметров и передачу данных на поверхность", - отметил Иван Уланов, начальник отдела программного обеспечения ООО "ГЕРС Технолоджи".

Сейчас в цехе 17 станков различного профиля, благодаря которым удается осуществлять замкнутый цикл производства. Приборы тестируют здесь же, на предприятии, в собранной своими силами баракамере, для этого приспособили ствол карабельного орудия.

"Такие давления способны выдерживать с гарантией, конечно, оружейные стволы, которые мы взяли здесь у себя уже на вооружение для мирных целей", - подчеркнул Дмитрий Попов, заместитель директора по производству ООО "ГЕРС Технолоджи".

Производственная площадка сейчас умещается на 800 метрах, больше расшириться арендованные помещения не позволяют. В год выпускают до 30 приборов для буровых установок, а могли бы больше. Именно поэтому предприятие готово активно участвовать в инвестпроекте, подбирают земельный участок на территории одного из индустриальных парков под Тверью.

Ирина Швагер, Алексей Шевченко
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.