< >

В Тверской области действует специальная кабина для голосования инвалидов по зрению

В Торжке Тверской области на избирательном участке № 1083 работает специальная кабина для голосования слабовидящих и незрячих избирателей.  Участок расположен на территории Торжокского предприятия щеточных изделий Всероссийского общества слепых, где работают инвалиды по зрению.    

В  специальной кабине находятся трафареты с прорезями на месте квадратов в избирательном бюллетене и звуковой тифломаркер.  Впервые уникальной разработкой Торжокского  центра «Вертикаль» - «говорящими»  бюллетенями с  тифлометками  слабовидящие и незрячие избиратели Тверской области воспользовались 18 марта на выборах  Президента РФ. 

В помещении для голосования также установлены универсальные тактильные дорожки для людей, испытывающих затруднения  при самостоятельном передвижении. Здесь оформлены стенды с информацией о зарегистрированных кандидатах, выполненной рельефно-точечным шрифтом Брайля. Волонтеры проекта «Выборы доступны всем» активно помогают пожилым и незрячим людям. 

Памятки с крупным шрифтом о порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами, на выборах  в Тверской области направили в Тверское отделение Всероссийского общества слепых, Бежецкую, Вышневолоцкую, Кимрскую, Конаковскую, Нелидовскую, Ржевскую, Тверскую и Торжокскую местные организации инвалидов.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.