< >

В Тверской области к 2024 году построят 7 школ и 13 детсадов

7 новых школ и 13 детских садов будут построены в Верхневолжье до 2024 года. В рамках национального проекта «образование» в Тверской области будет реализовано 8 региональных программ.

По нацпроекту «Образование» Тверская область уже в 2019 году получит дополнительные федеральные средства. Более 30 миллионов рублей пойдут на оснащение коррекционных школ новым оборудованием и переподготовку педагогов, которым предстоит работать с ребятами с ограниченными возможностями здоровья. В Твери уже открыт детский технопарк «Кванториум». А еще в 2019 первых учеников примут центр цифрового образование детей «АйТи-КУБ», где школьники смогут обучаться современным информационным технологиям и центр опережающей профподготовки, где при необходимости каждый житель региона сможет получить профессию и стать востребованным на рынке труда.

«У вас появится в ближайшие годы и центры цифрового гуманитарного профиля в малых городах и сельской местности точки роста, появится сеть мобильных Кванториумов, которые доедут до каждой отдаленной деревеньки», - отметил Антон Тимкин, заместитель генерального директора по развитию региональной сети ФГАУ «Фонд новых форм развития образования».

Цифровая платформа «Билет в будущее» позволит проводить онлайн-диагностику и составлять индивидуальные учебные планы для школьников региона.

«Мы будем посвящать уже в рабочие профессии школьников в проекте «Успех каждого ребенка», соответственно мы сможем улучшить и начать работать уже со школьниками, с учениками 6 - 11 классов», - рассказал Антон Гончугов, председатель молодежного правительства Тверской области.

По проекту «Современная школа» в Тверской области планируется до 2024 года открыть дополнительно 8100 мест за счёт капитального ремонта и строительства 7 новых учреждений. В ближайшие 3 года построят 13 новых детских садов, которые смогут принять более 1700 воспитанников.

«Нацпроект для нас является одной из самых приоритетных задач. Мы считаем, что образование и экономика для области являются ключевыми направлениями и залогом дальнейшего долгосрочного позитивного развития», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

Инвестиции в развитие детей, Игорь Руденя назвал, самыми главными инвестициями в будущее Тверской области.

Ирина Швагер, Олег Сурин
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.