< >

В Тверской области идет подготовка к пожароопасному периоду

2 апреля губернатор Игорь Руденя провёл заседание Правительства Тверской области. Первым вопросом обсудили подготовку региона к прохождению пожароопасного периода.

С 250 в 2014 году до 20 в 2018 удалось снизить количество лесных пожаров на территорию Верхневолжья. Сегодня подготовка к пожароопасному периоду - главный вопрос очередного заседания Правительства Тверской области. Для мониторинга применяют наземное и авиапатрулирование, используют беспилотники и видеокамеры, установленные на вышках сотовой связи, следят за текущей обстановкой и из космоса.

Специалист центра управления в кризисных ситуациях изучает данные полученные со спутников. Благодаря им можно отследить появление термоточек, свидетельствующих о наличии лесных пожаров. Сопоставив с реальной картой с максимальной точностью здесь в ЦУКСе главного управления МЧС России по Тверской области назовут координаты очага возгорания. А оценив погодные условия и рельеф местности еще и смоделируют скорость и направления распространения огня. Для предотвращения и ликвидации сезонных пожаров была сформирована солидная группировка сил и средств. В прошлом году для этого было задействовано около 8 тысяч специалистов и почти 2 с половиной тысячи единиц техники. В этом году их будет не меньше. К работе теперь готовы привлекать бригады МРСК, сформированные во время масштабных учений энергетиков. Только взаимодействие всех ведомств поможет в борьбе с огненной стихией.

«Благодаря только этому мы сможем минимизировать возможные печальные последствия, к сожалению, которые могут быть связаны с этими лесными, с торфяными пожарами и также с ландшафтными пожарами, связанными с ускорением сухой растительности», - рассказал Николай Волков, начальник ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области.

Официально пожароопасный период объявят 12 апреля, но тема уже актуальна, ведь там, где снег сошёл, жители активно взялись за уборку и, к сожалению, сжигают, в том числе бесконтрольно, сухостой. Статистика вызовов пожарных подразделений на тушение пала сухой травы в этом году уже открыта. Именно поэтому о необходимости профилактической работы с населением говорили при обсуждении главного вопроса повестки дня.

«В течение 18-ого года было не допущено ни одного торфяного пожара. У нас было порядка 20 лесных пожаров, в том числе 3 на территории военных лесничеств, поэтому на текущий год стоит задача по повышению качества профилактической работы и мер превентивных по профилактике лесных пожаров», - отметил Игорь Руденя, губернатор Тверской области.

За положение дел на своих территориях персонально отвечать будут главы муниципалитетов. В числе первоочередных мероприятий - очистка пожарных водоёмов, опашка населенных пунктов, создание добровольческих пожарных дружин.

Ирина Швагер, Олег Сурин, Антон Маслобоев
16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.