< >

В Тверской области готовится выйти на свободу осужденный за участие в «Правовом секторе» россиянин

На границе Тверской области в колонии общего режима готовится выйти на свободу наемник Алексей Шемелин. Он стрелял в противников украинского Майдана. Отметился также и на Донбассе. Как боец запрещённой в России экстремисткой организации «Правый сектор».

Стоя возле часовни Алексей Шемелин просит у господа мира. Уже три года он находится в колонии за то, что в 2013 году помогал националистам совершить переворот на Украине.

Сегодня Шемелин истово верующий. Хотя шесть лет назад у него были другие идолы. Он доброволец запрещённой в России экстремисткой организации «Правый сектор». В ряды националистов его завербовали через социальные сети. Сам он родом из Забайкальского края.

Как следует из материалов уголовного дела, Шемелин принимал активное участие в событиях на Майдане. С декабря 2014 года по май 15го в составе подразделения «Правый сектор – Донецк» он воевал возле Авдееевки.

- У вас не такого ощущения, что вы какой-то инструмент, которым воспользовались и выбросили?

«Знаете, я тоже об этом думал. Если они думают, что мной попользовались и выбросили, то я так не думаю», - отметил Алексей Шемелин осуждённый.

Удивляет биография Шемелина. Его деды и прадеды боролись с фашистами в годы великой отечественной войны. Сам в первую чеченскую компанию воевал против боевиков. Но звон золотых монет усыпил позывы совести. Он говорит ехал на Украину бороться за справедливость. Но при этом забывает упомянуть, что за эту борьбу получал зарплату в долларах. Ведомости, подтверждающие данный факт у него изъяли, когда он бежал из правого сектора обратно домой в Россию. Мужчину задержали. В отношении Шемелкина было возбуждено два уголовных дела «Участие в деятельности экстремистской организации» и «Наемничество».

Держа в руках Евангелие наёмник осуждает своих братьев по оружию, вместе с которыми устраивал переворот на Украине. Он всё не может понять, зачем его соратники жгут иконы, устраивают погромы в часовнях. События на Украине Шемелин сегодня называет братоубийственной войной, и упорно старается забыть, что сам был активным участником этого процесса. В колонии Шемелин не с кем не общается, молча отбывает свой срок.

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.