< >

В Тверской области действует особый противопожарный режим

Чаще всего трава горит в Калининском, Торжокском, Зубцовском районах. В последнем площадь одного возгорания составила 100 гектар.

На вызов выезжали и сегодня. Трава горела под Тверью, в Никулинском сельском поселении. Причина этого пожара, как и всех предыдущих случаев - сжигание сухого мусора.

«Уже сейчас выявлено более 100 нарушителей, составлено более 60 административных протоколов за нарушение порядка выжигания сухой травянистой растительности и уже возбуждено 44 административных расследования по данным фактам», - отметил Евгений Груздев, заместитель начальника УНД и ПРГУ УМЧС России по Тверской области.

Пал сухой травы – одна из главных весенних проблем региона. Многие поджигатели уверены, что с помощью огня они помогают разрастись молодой траве. Биологи это опровергают. Из-за пала выгорают огромные территории - гибнут птицы, животные, становится бесплодной почва. Поэтому лучше воздержаться от таких экспериментов, говорят спасатели.

«Если есть необходимость сжигания, то для этого используются специальные металлические ёмкости, расстояние от домов должно быть не меньше 50 метров, только таким образом можно уберечь своё имущество и жильё от пожара», - отметил Александр Пухов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Тверской области.

Случаи, когда из-за сжигания травы сгорели дома, совсем недавно произошли в деревне Савино Калининского района и в деревне Нелегино Осташковского района. Огнем уничтожено несколько построек.

В МЧС подчеркивают, что с каждым годом количество палов увеличивается. И это при том, что виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность. Им грозит штрафы от 4 тысяч до 400 тысяч рублей.

Сейчас в Верхневолжье действует особый противопожарный режим.

Ирина Пономарева, Максим Зайцев


16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.