< >

В Тверской филармонии открылся фестиваль «Музыкальная осень»

С 1 по 31 октября на сцене будет звучать музыка от классики до джаза в исполнении выдающихся исполнителей.

Тверская областная филармония приглашает жителей Твери и гостей города на большой музыкальный праздник. Открылся 49 ежегодный фестиваль "Музыкальная осень Твери".

Торжественное открытие фестиваля прошло в международный день музыки. Премьерой этого сезона стала "Симфонии № 9" Людвига ван Бетховена в исполнении сводного фестивального симфонического оркестра и сводного хора. Многие любители музыки специально пришли на эту премьеру.

"Сейчас открытие сезона, давно хотел послушать симфонию № 9 в исполнении оркестра и хора "Русский портес" и вот так получилось", - отметил Михаил Зыков.

"Я музыкант сама, певица. Я интересуюсь, в принципе, всеми программами, которые здесь проходят в филармонии. Бетховена люблю, классику люблю, поэтому решила не пропускать это событие", - рассказала Марина Молеванова.

Девятая симфония - вершина творчества композитора, работал он над ней два года, замысел складывался на протяжении всей жизни. Исполняется произведение большим составом - три хоровых коллектива, сводный симфонический оркестр музыкантов Москвы и Твери и солистов тверской филармонии и московских театров.

"Конечно, для такого масштабного сочинения наш зал маловат, но мы всё сделали возможное для того, чтобы это звучало. Это действительно звучит не в транскрипции, а вот так, как написано по партитуре. Это полный симфонический состав оркестра. У нас только чуть- чуть будут подзвучиваться струнные, потому что их не очень хватает, но так получается, это всё по партитуре Бетховена", - подчеркнул Андрей Кружков, дирижер, руководитель проекта.

С большим воодушевлением участвуют в исполнении 9 симфонии солисты московских театров.

"Я очень рад, что присоединился к этой потрясающей команде для того, чтобы спеть, исполнить здесь 9 симфонию Бетховена, действительно, потрясающий собрали музыкальный коллектив, оркестрантов. Замечательный абсолютно, я влюблён в губернтский оркестр, замечательный изумительный дирижёр, который позволяет нам дышать, творить, переживать эту музыку", - отметил Антон Варенцов, солист детского музыкального театра им. Н.И. Сац.

Самые высокие оценки получили и тверские музыканты.

"Вообще потрясающий уровень оркестра, я должен заметить, вы знаете, вы далеко не провинция, вы на очень хорошем уровне. Мы в Москве имеем возможность наблюдать разные коллективы, и зарубежные в том числе, и наши местные, мы вам точно скажем, что здесь всё на очень высоком уровне", - подчеркнул Василий Гафнер, солист музыкального театра им. Б.А. Покровского.

"Музыкальная осень Твери" приготовила для зрителей содержательную и разнообразную программу. В этот раз впервые в Твери выступит с фортепианным концертом лауреат престижных международных конкурсов Лукас Генюшас. Первый раз прозвучит на сцене Тверской филармонии опера Генделя "Юлий Цезарь в Египте". В программе фестиваля - концерт академического камерного "Вивальди-оркестра", ансамбля скрипачей Большого театра. Завершится фестиваль "Музыкальная осень Твери" джазовым концертом с участием Майлса Гриффита и квартета Алексея Подымкина.

Ирина Пономарева, Максим Зайцев

16+

©2020 ГТРК «Тверь». Наименование издания Вести-Тверь (свидетельство о регистрации Эл № ФС 77-73738 от 21.09.2018 г.,зарегистрировано Роскомнадзором). Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор сайта ГТРК «Тверь» - Куропаткин Дмитрий Сергеевич. Телефон редакции сайта 8 (4822)32-37-60. Электронная почта vesty-tver@yandex.ru. Все права на материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото-, аудио- и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.